Увольнение по сокращению после декретного отпуска

Здравствуйте!

Я мама в дектретном отпуске, три года ребенку исполнится в июле. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что моя должность попадает под сокращение. При этом, согласно ТК, насколько я знаю, уведомление мне могут выдать за два месяца до уволенения, и только после достижения ребёнком 3-х лет. Соответственно, после выхода на работу и до увольнения я обязана отработать в организации на своей должности два месяца. В принципе, меня бы устроило сокращение сразу после достижения ребёнком 3-х лет без выхода на работу. Думаю, что это вряд ли возможно по согласованию сторон. Расторжение ТД по соглашению с выплатой компенсаций строн я не рассматриваю. Приоритет для меня - увольнение по сокращению. Поэтому вопрос. Могу ли я написать заявление на отпуск без содержания на период два месяца вплоть до увольнения? Причина - семейные обстоятельства. Могут ли мне отказать? И, если я могу это сделать, то будут ли эти 2 месяца (отсутствие з/платы в эти 2 месяца) браться в расчет и учитываться при исчислении ежемесячной выплаты по сокращению.

Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Братск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Увольнение по сокращению после декретного отпуска Здравствуйте! Я мама в дектретном отпуске, три года ребенку исполнится в июле. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что моя должность попадает под сокращение. При этом, согласно ТК, насколько я знаю, уведомление мне могут выдать за два месяца до уволенения, и только после достижения ребёнком 3-х лет. Соответственно, после выхода на работу и до увольнения я обязана отработать в организации на своей должности два месяца. В принципе, меня бы устроило сокращение сразу после достижения ребёнком 3-х лет без выхода на работу. Думаю, что это вряд ли возможно по согласованию сторон. Расторжение ТД по соглашению с выплатой компенсаций строн я не рассматриваю. Приоритет для меня — увольнение по сокращению. Поэтому вопрос. Могу ли я написать заявление на отпуск без содержания на период два месяца вплоть до увольнения? Причина — семейные обстоятельства. Могут ли мне отказать? И, если я могу это сделать, то будут ли эти 2 месяца (отсутствие з/платы в эти 2 месяца) браться в расчет и учитываться при исчислении ежемесячной выплаты по сокращению. Заранее благодарю за ответ!
Светлана

Добрый день, Светлана!
Закон не запрещает уведомлять работника о предстоящем сокращении во время отпуска. Нельзя уволить в период временной нетрудоспособности, но уведомлять об этом можно. Сократить Вас могут сразу после выхода из отпуска.

Светлана
Клиент, г. Братск

Сергей, благодарю Вас за грамотный ответ! Я его, конечно, поняла, но, если можно, задам ещё один вопрос для уточнения. Согласно ст.261 ТК РФ "Расторжение ТД с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до 3-х лет, ......, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям ......).

Представитель моего работодателя утверждает, что меня в любом случае невозможно даже официально уведомить о расторжении трудового договора по сокращению до того дня, когда моему ребенку исполнится 3 года. Я обратилась к справочной системе "Консультант Плюс" и нашла статью 261 ТК РФ, текст которой гласит, что невозможно расторжение трудовора договора до тех пор, пока моему ребенку исполнится 3 года. Прочитав её я сначала поняла все однозначно, а именно так, что выше приведенное утверждение представителя моего работодателя все-таки неправда. Но потом, после того, как я подумала об этом некоторое время, меня начали терзать смутные сомнения на этот счет.

Так вот, суть моего вопроса в том, что же всё-таки именно в статье 261 ТК РФ имеется ввиду под расторжением трудового договора по инициативе работодателя, вся процедура, начиная с даты уведомления меня о расторжении трудового договора по сокращению численности, либо непосредственно само, как факт, расторжение трудового договора в дату, которая будет указана в трудовой книжке?

И еще одно. Не делает ли тот факт, что другой родитель (мой муж) состоит в трудовых отношениях, бессмысленными все предыдущие рассуждения и сомнения на счет того, может ли мой работодатель уведомить меня о расторжении ТД по сокращению численности до исполнения моему ребенку 3-х лет?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Светлана, в ТК указано, что нельзя уволить до 3-х лет, но нигде не указано, что нельзя уведомить в этот период.

То что Вы взяли из ст.261 ТК РФ, это разные основания. В первом случае речь идет о женщине, во втором о любом родителе или законном представителе ребенка