8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению после декретного отпуска

Здравствуйте!

Я мама в дектретном отпуске, три года ребенку исполнится в июле. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что моя должность попадает под сокращение. При этом, согласно ТК, насколько я знаю, уведомление мне могут выдать за два месяца до уволенения, и только после достижения ребёнком 3-х лет. Соответственно, после выхода на работу и до увольнения я обязана отработать в организации на своей должности два месяца. В принципе, меня бы устроило сокращение сразу после достижения ребёнком 3-х лет без выхода на работу. Думаю, что это вряд ли возможно по согласованию сторон. Расторжение ТД по соглашению с выплатой компенсаций строн я не рассматриваю. Приоритет для меня - увольнение по сокращению. Поэтому вопрос. Могу ли я написать заявление на отпуск без содержания на период два месяца вплоть до увольнения? Причина - семейные обстоятельства. Могут ли мне отказать? И, если я могу это сделать, то будут ли эти 2 месяца (отсутствие з/платы в эти 2 месяца) браться в расчет и учитываться при исчислении ежемесячной выплаты по сокращению.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Братск
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Увольнение по сокращению после декретного отпуска Здравствуйте! Я мама в дектретном отпуске, три года ребенку исполнится в июле. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что моя должность попадает под сокращение. При этом, согласно ТК, насколько я знаю, уведомление мне могут выдать за два месяца до уволенения, и только после достижения ребёнком 3-х лет. Соответственно, после выхода на работу и до увольнения я обязана отработать в организации на своей должности два месяца. В принципе, меня бы устроило сокращение сразу после достижения ребёнком 3-х лет без выхода на работу. Думаю, что это вряд ли возможно по согласованию сторон. Расторжение ТД по соглашению с выплатой компенсаций строн я не рассматриваю. Приоритет для меня — увольнение по сокращению. Поэтому вопрос. Могу ли я написать заявление на отпуск без содержания на период два месяца вплоть до увольнения? Причина — семейные обстоятельства. Могут ли мне отказать? И, если я могу это сделать, то будут ли эти 2 месяца (отсутствие з/платы в эти 2 месяца) браться в расчет и учитываться при исчислении ежемесячной выплаты по сокращению. Заранее благодарю за ответ!
Светлана

Добрый день, Светлана!
Закон не запрещает уведомлять работника о предстоящем сокращении во время отпуска. Нельзя уволить в период временной нетрудоспособности, но уведомлять об этом можно. Сократить Вас могут сразу после выхода из отпуска.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Братск

Сергей, благодарю Вас за грамотный ответ! Я его, конечно, поняла, но, если можно, задам ещё один вопрос для уточнения. Согласно ст.261 ТК РФ "Расторжение ТД с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до 3-х лет, ......, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям ......).

Представитель моего работодателя утверждает, что меня в любом случае невозможно даже официально уведомить о расторжении трудового договора по сокращению до того дня, когда моему ребенку исполнится 3 года. Я обратилась к справочной системе "Консультант Плюс" и нашла статью 261 ТК РФ, текст которой гласит, что невозможно расторжение трудовора договора до тех пор, пока моему ребенку исполнится 3 года. Прочитав её я сначала поняла все однозначно, а именно так, что выше приведенное утверждение представителя моего работодателя все-таки неправда. Но потом, после того, как я подумала об этом некоторое время, меня начали терзать смутные сомнения на этот счет.

Так вот, суть моего вопроса в том, что же всё-таки именно в статье 261 ТК РФ имеется ввиду под расторжением трудового договора по инициативе работодателя, вся процедура, начиная с даты уведомления меня о расторжении трудового договора по сокращению численности, либо непосредственно само, как факт, расторжение трудового договора в дату, которая будет указана в трудовой книжке?

И еще одно. Не делает ли тот факт, что другой родитель (мой муж) состоит в трудовых отношениях, бессмысленными все предыдущие рассуждения и сомнения на счет того, может ли мой работодатель уведомить меня о расторжении ТД по сокращению численности до исполнения моему ребенку 3-х лет?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Светлана, в ТК указано, что нельзя уволить до 3-х лет, но нигде не указано, что нельзя уведомить в этот период.

То что Вы взяли из ст.261 ТК РФ, это разные основания. В первом случае речь идет о женщине, во втором о любом родителе или законном представителе ребенка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2016