8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель предлагать временную ставку при увольнении по сокращению?

Если работник устроен на постоянную ставку по бессрочному договору,может ли работодатель при сокращении предлагать временную ставку по срочному договору.или это не законно?

, Наталья, г. Барнаул
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это предложение имеет целью перевести Вас на другую работу и уволить по истечении срока нового договора, вместо того, чтобы делать выплаты, обязательные при сокращении штата, это не законно. Но если Вас хотят перевести, чтобы потом вернуть на прежнюю работу, отменив приказ о сокращении в связи с изменившимися условиями, такое возможно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Т.е если после перевода на временную должность меня уводят я могу обратиться в суд?В какую ещё организацию можно обратиться по защите своих прав.?Должность обязаны предлагать равноценную или любую.?

При сокращении штатов работодатель обязан предлагать равноценную или ниже должность ( профессию) в той же местности ( так написано в ст.180 Трудового кодекса). Если в процессе сокращения штатов он предлагает перевод на срочный договор, то можете отказаться, а он увольняет Вас по сокращению штата и тут никуда жаловаться не надо. Если он перевел Вас с Вашего согласия на временную работу, прежняя должность за Вами сохраняется. Он не может Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, а должен вернуть на старую должность и оттуда уволить по сокращению штатов со всеми выплатами. Обращаться можно в суд, Государственную инспекцию труда, прокуратуру. В зависимости от того, что произошло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.07.2016