Может ли работодатель предлагать временную ставку при увольнении по сокращению?

Если работник устроен на постоянную ставку по бессрочному договору,может ли работодатель при сокращении предлагать временную ставку по срочному договору.или это не законно?

, Наталья, г. Барнаул
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это предложение имеет целью перевести Вас на другую работу и уволить по истечении срока нового договора, вместо того, чтобы делать выплаты, обязательные при сокращении штата, это не законно. Но если Вас хотят перевести, чтобы потом вернуть на прежнюю работу, отменив приказ о сокращении в связи с изменившимися условиями, такое возможно.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Т.е если после перевода на временную должность меня уводят я могу обратиться в суд?В какую ещё организацию можно обратиться по защите своих прав.?Должность обязаны предлагать равноценную или любую.?

При сокращении штатов работодатель обязан предлагать равноценную или ниже должность ( профессию) в той же местности ( так написано в ст.180 Трудового кодекса). Если в процессе сокращения штатов он предлагает перевод на срочный договор, то можете отказаться, а он увольняет Вас по сокращению штата и тут никуда жаловаться не надо. Если он перевел Вас с Вашего согласия на временную работу, прежняя должность за Вами сохраняется. Он не может Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, а должен вернуть на старую должность и оттуда уволить по сокращению штатов со всеми выплатами. Обращаться можно в суд, Государственную инспекцию труда, прокуратуру. В зависимости от того, что произошло.