Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязаны ли все жильцы платить за должников?

Мы всегда исправно платим за квартиру и коммунальные услуги. Внося плату в последний раз, на квитанции увидела такой текст: "Справочно: в Вашем доме должников: 18 человек, общий долг : 445212,64 руб." Я решила поинтересоваться, зачем мне эти сведения, какого же было мое удивление, когда девушка из ЖКХ сказала:" Что эту сумму будут удерживать со всех жильцов". Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? Если да, то каким законом это подкреплено? Если нет, что делать и куда обращаться?

05 Июля 2013, 10:46, вопрос №115958 Ирина, г. Климовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Добрый день.

    Вам принадлежит жилое помещение либо по договору социального найма, либо на праве собственности.

    Все очень упрощается если в Вашем жилище стоят счетчики, если же нет, то согласно ЖК РФ вы как наниматель обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Если же вы собственник, то на основании договоров с УК или ресурсоснабжающими организациями вы оплачиваете оказанные услуги.

    За других нанимателей других жилых помещений или собственников Вы платить не обязаны.

    Пусть подают в суд. Они проиграют, конечно если вы все правильно описали.

    Удачи!

    05 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats