Как с точки зрения закона, заменить полотенцесушитель в квартире?

Как правильно заменить полотенцесушитель, находится на ГВС. УК отказывается давать разрешение на его замену собственными силами, мотивируя это тем, что у нас нет лицензии на проведение данного вида работ.

, Наталья, г. Челябинск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полотенцесушитель, расположенный на стояке системы горячего водоснабжения или на стояке отопления, в соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354) относится к общедомовому имуществу, и замену исправного полотенцесушителя желательно согласовать с органом, осуществляющим
управление домом, т. е. с правлением ТСЖ,. Однако если полотенцесушитель неисправен (течи воды, не греется и др.) его замену должны произвести работники УК за счет тех денег, которые Вы ежемесячноплатите по статье «содержание и ремонт жилого помещения».

Также прочитайте внимательно договор с вашей УК — не определен ли в нем
порядок и условия замены элементов общедомового имущества, в том числе
полотенцесушителей.

Напишите письменное заявление в Вашу УК с уведомлением (извещением) о том
что Вы намерены самостоятельно заменить полотенцесушитель, ссылаясь на
п. 12 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

«…12. Собственники помещений ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 [*см. ниже ] настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по
содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги,
работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Если УК откажет, пишите на них обращение-жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию!