Как подать на алименты на собственную мать?

Добрый день, меня зовут Мария, мне 17 лет. Я живу одна в Москве, моя мама сейчас находится в Индии со своим новым парнем, она долгое время не перечисляет никаких денежных средств, работаю за копейки сама, на еду порой не хватает. Отец сбежал еще в детстве. Других ближайших родственников нет, кроме совсем пожилой бабушки и брата-малолетки в другом городе. Могу ли я подать на нее на алименты? Или меня при любых условиях заберут в детский дом..?

, Мария, г. Москва
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Давайте начнем с детского дома.

Или меня при любых условиях заберут в детский дом..?

Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся
без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание
(усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную
семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской
Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
всех типов.

Так законодательство отдает приоритет в устройстве
несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей,
усыновлению, опеке (попечительству) и приемной семье нежели передаче в
организацию для детей-сирот. Но при невозможности обеспечения иного
несовершеннолетний будет передан именно в организацию для детей-сирот.
Законодательного ограничения на передачу ребенка старше 16 лет в такую
организацию нет. То есть Вашим опекуном может быть назначена и бабушка. И отказываться от алиментов в данной ситуации не стоит.

работаю за копейки сама, на еду порой не хватает.

Тем более, если Вы работаете официально, Вас могут признать полностью дееспособной в соответствии со ст. 27 ГК РФ, это называется эмансипация
– объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16
лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в
том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей,
попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.
То есть условиями эмансипации являются:

Достижение 16-летнего возраста.
Осуществление трудовой деятельности:
работа по трудовому договору/контракту;
занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.
Суд – если согласия родителей нет.

Могу ли я подать на нее на алименты?
Статья 80. Семейного Кодекса РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Но к сожалению, до наступления 18 лет Вы (по общим правилам) не можете самостоятельно защищать свои права в суде.

Статья 37. ГПК РФ Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять
процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать
ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная
дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим
возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять
свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде
со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

То есть Вы можете после наступления 18 лет взыскать задолженность по алиментам или сейчас провести процедуру эмансипации.

Статья 120 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает,
что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о
взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении
розыска ответчика.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Екатерина Гранина