Принятие наследства за пределами 6-ти месячного срока

Отец умер в 2005. с тех пор я не принял наследство. было некогда и т.д. нотариус отказала в выдаче свидетельства на наследование, порекомендовав два способа: через суд - заявление об установлении факта принятия наследства или заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. как быть?

, Олег, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Вы спрашиваете какой из двух вариантов выбрать?

Для восстановления срока нужны уважительные причины пропуска.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Фактическое принятие наследства тоже необходимо доказывать.

На мой взгляд, чтоб давать советы в данной ситуации, нужно больше информации. Например, о том, что за имущество входит в наследственную массу, что с этим имуществом происходило после смерти отца, кто им управлял, кто за содержание этого имущества платил и т.п.