Могу ли я получить налоговый вычет при покупке жилья?

в 2014 году мы с женой купили квартиру за 2350000,квартира оформлена на жену,так как лимит возврата 2000000,могу ли я получить вычет с оставшихся 350000

, александр, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

в 2014 году мы с женой купили квартиру за 2350000, квартира оформлена на жену

александр

Поскольку все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов ( ст. 33, 34 СК РФ) право на получение вычета возникает у обоих супругов также независимо от того, что собственность оформлена только на одного из супругов (письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246).

Если оба супруга хотят получить вычет им необходимо вместе с документами на получение вычета дополнительно подать заявление о распределении размера вычета (в любой необходимой пропорции, вплоть до 100:0.) По умолчанию вычет распределяется в равных долях по 50%.

могу ли я получить вычет с оставшихся 350000
александр

Исходя из вышеизложенного, вы можете распределить вычет в любом размере (любой пропорции). При условии, что ранее право на вычет не было использовано. Также неиспользованный остаток от максимального размера вычета в 2 млн.р ( к возврату 260 т.р.) Может быть использован в будущем при покупке другого жилья.