8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В ЧОПе более 5-ти,а налоги работодатель не платил

День добрый!Муж работает в ЧОПе более 5-ти лет,удостоверение частного охранника действительно до апреля 2016 года,при проверке в ПФР выяснили,что работодатель не платил никакие налоги с момента трудоустройства,разряд у мужа был 6,закончился в июля 2011г..Получается у мужа 5лет стажа ни где ни учлось,а зам директора ЧОПа говорит мол,раз Вы не захотели проходить аттестацию на разряд,я за Вас ничего не платила.+Ко всему отпускные за 5 лет не получал ни разу.Теперь вопрос:

1.работая в ЧОП работник сам должен проходить аттестацию на рязряд и платить из своего кармана либо же это целиком и полностью обязанность работодателя (ЧОП)?

2.Как вернуть стаж в ПФР?

3.Как наказать нечестного работодателя,ведь ни НДФЛ,ни пенсионные,ни ОМС отчисления он не делал вообще ни разу за пять лет.

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день

1.работая в ЧОП работник сам должен проходить аттестацию на рязряд и платить из своего кармана либо же это целиком и полностью обязанность работодателя (ЧОП)?
Эльвира

Оплату должен осуществлять работодатель

Согласно ст, 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

В свою очередь Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что

Статья 196.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
3.Как наказать нечестного работодателя, ведь ни НДФЛ, ни пенсионные, ни ОМС отчисления он не делал вообще ни разу за пять лет.
Эльвира

Поскольку как Вы говорите была проведена проверка — то работодателя обяжут сделать доначисления в ПФР и по налогам. Дополнительно Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в ФНС и в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Получается у мужа 5лет стажа ни где ни учлось, а зам директора ЧОПа говорит мол, раз Вы не захотели проходить аттестацию на разряд,
Эльвира

Эльвира, а с мужем трудовой договор заключался?

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Проверкой я назвала запрос в пенсионный фонд на сайте госуслуг выписки извещения о состоянии лс застрахованного лица,в которой после 2011 года все по 0,т.е начисления с момента трудоустройства моего мужа на последнее место работы отсутствует полностью,причем при устном запросе моего мужа к работодателю о выдаче справки 2-НДФЛ, последовал отказ,мотивированный тем,что он не проходил переотте,стацию по разряду,которую должен якобы был оплачивать из своего кармана мой муж,со слов того же зам директора отчисления на мужа не ведутся и работает он у них неофициально,хотя трудовая книжка находится у работодателя.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1.работая в ЧОП работник сам должен проходить аттестацию на рязряд и платить из своего кармана либо же это целиком и полностью обязанность работодателя (ЧОП)?
Эльвира

Здравствуйте Дело в том что эти вещи не связаны. Взносы и налоги работодатель обязан платить за сотрудников в любом случае

2.Как вернуть стаж в ПФР?
Эльвира

Крайне сложно, придется писать заявления в пфр об этом — но это грозит огромными штрафами работодателю и дальше надо ставить вопрос чтобы пфр требовал эти взносы от них

3.Как наказать нечестного работодателя, ведь ни НДФЛ, ни пенсионные, ни ОМС отчисления он не делал вообще ни разу за пять лет.
Эльвира

заявления в налоговую и в пфр как раз — приедут с проверкой, вынесут штрафы, могут и счет заблокировать (фнс) — за неуплату налогов — ндфл, может еще какие то факты вскроются

+ можно написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру (штрафы, предписания т.д.)

0
0
0
0
Скажите, а жалобу в ФНС и ПФР подавать лучше письменном виде или на официальном сайте электронно?
Эльвира

большой разницы нет — ответ должен быть в любом случае и рассмотрение месяц. но я бы советовал письменно конечно

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вашему мужу надлежит устанавливать факт трудовых отношений за весь указанный период. Для начала со всеми документами, которые имеются у него на руках и подтверждают работу в указанном ЧОП (табель учета рабочего времени, разнарядки, акты и пр.), можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что работодатель а) не заключает трудовой договор — что является административным правонарушением, за что предусмотрена следующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

б) что работодатель не осуществляет социальное страхование работника, не выплачивает взносы в ПФ РФ, ФОМС, ФСС РФ.

в) работодатель не обеспечивает прохождение работниками аттестации.

Следует отметить, что трудовая инспекция не усмотрит документов, безусловно подтверждающих работу у конкретного работодателя, скорее всего, будет отказ с указанием на индивидуальный трудовой спор с рекомендацией обратиться в суд с заявлением.

Можно обратиться в прокуратуру с аналогичным заявлением, попросив прокурора в рамках ст. 45 ГПК РФ, выйти самостоятельно в суд с заявлением в защиту трудовых прав работников.

Все обращения крайне желательно оформлять коллективно.

1
0
1
0
Фактически, я этот договор не наблюдала, со слов мужа есть.
Эльвира

Они договор наверняка «потеряют», пытаясь доказать, что муж не работал все это время и работодатель не отчислял взносы на законных основаниях. Ищите документы, подтверждающие его работу (наверняка расписывался где-то в ходе деятельности, журналы посещений и т.д.)

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Факт того,что он работал могут подтвердить свидетели?Т.к. он работал охранником на крупном заводе,где помимо наемной ЧОП(в кот работает мой муж0 имеется еще и своя служба безопасности и с этими людьми мой муж проработал 5 лет,знает их хорошо,естественно табель учета раб времени ведется,ежемесячно они его сдают начальству.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1.работая в ЧОП работник сам должен проходить аттестацию на рязряд и платить из своего кармана либо же это целиком и полностью обязанность работодателя (ЧОП)? 2.Как вернуть стаж в ПФР? 3.Как наказать нечестного работодателя, ведь ни НДФЛ, ни пенсионные, ни ОМС отчисления он не делал вообще ни разу за пять лет.
Эльвира

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес работодателя, в котором пусть сообщит ситуацию в хронологическом порядке, когда и на какую должность принят на работу в соответствии с каким договором и соответственно укажет, что стало известно о нарушении моего права в отношении отчислений в ПФР и социального обеспечения и соответственно просит: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить в ПФР необходимую информацию о моём стаже работы, должности и категории. 3. Произвести перечисления в ПФР установленные законодательством РФ. Второе. Одновременно пусть подаст такое же подробное заявление — в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении которое выражается в необоснованном нарушении пенсионных прав как работника. Третье — такое же заявление подайте в адрес трудовой инспекции — в котором просите провести проверку по данному факту и принять меры по устранению нарушений трудового законодательства в Вашем отношении. Четвёртое — если не помогут — то соответственно обратитесь с иском в суд. Все вторые экз. заявлений (с отметками или Вх.№ о приёме) будут играть роль доказательной базы в суде на Вашей стороне. С Уважением...

0
0
0
0
Пусть муж на работе в письменном виде потребует выдать на руки трудовой договор.
Петров Михаил Игоревич

В дополнение — так же в заявлении пусть просит выдать на руки заверенную копию приказа о приёме на работу и справку 2 НДФЛ за последние 6 месяцев или год.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

В том то и дело,что справку выдать отказались.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 27.02.2016