Как использовать маткапитал при покупке жилья?

Добрый день! Хочу использовать материнский капитал на покупку жилья. Вопрос такой - второму ребенку еще нет 3 лет, я в декрете, а муж не хочет принимать участие в покупке. Могу ли я купить квартиру на пополам со своей мамой?

, Евгения, г. Челябинск
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! При покупки жилья с использованием средств материнского капитала недвижимость должна оформляться на всех членов семьи (вы, муж дети). Больше ни как. Использовать материнский капитал если ребенку нет трех лет можно на погашение ранее взятого ипотечного кредита или на первый взнос для получения нового.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вы не можете купить квартиру на пополам со своей мамой, так как квартира, приобретаемая с использованием средств материнского капитала, должна оформляться в Вашу, Вашего мужа и детей собственность с определением размера долей по соглашению. Удачи Вам!