Нужно ли начислять авансовые платежи по налогу на УСН текущим периодом за прошлый год?

Малое предприятие на УСН. Нет начисления авансовых платежей за прошлый налоговый период по результатам которого был начислен и уплачен минимальный налог. Необходимо ли внести изменения в бух. учет в текущем периоде,а именно, начислить авансовые платежи,а затем сторнировать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Налоги (авансовые платежи) начисляются в расчетном периоде последним днем. Если авансовые платежи не начислялись в течение года на даты 31.03.15, 30.06.15, 30.09.15, тогда следует начислить всю сумму годового налога 31.12.2015 года.

Дт 99.1 Кт 68 — налог УСН за 2015 год

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, я не уточнила. Начислений авансовых платежей нет в 2014 году. 31.12.14. стоит проводка начисления по субсчету минимального налога и уплата по этому же субсчету. А в требовании ИФНС - переплата по минимальному и недоимка по единому налогу УСН. Но по итогам года предприятие не должно платить единый налог! Вопрос в том, что, если в бух.учете прошлых периодов 2013,2014г.г. нет начислений авансовых платежей по субсчету единого налога,а стоит только проводка по субсчету минимального налога, который и должен быть уплачен, будет ли это ошибкой в бух. учете? Или необходимо в текущем периоде (как малое предприятие мы имеем право так исправлять ошибки) начислять и сторнировать авансовые платежи по периодам 2013,2014 г.?

Елена, если в плане счетов минимальный налог и налог УСН определены как разные субсчета (допустим, 68.44 — минимальный налог и 68.75 — налог УСН; 68.52.1 и 68.52.2), то в таком случае следует сделать корректировку начислений в 2015 году. Корректировка может быть сделана, например, на основании акта сверки с ИФНС. Корректировка, также как начисление налога, проходит через счет 99.1.

ИФНС можно предоставить письма на зачет платежа единого налога в минимальный. Сделанный зачет (ИФНС даст соответствующий документ) может стать основанием для отражения зачета в бухгалтерском учете.