Как правильно написать заявление на развод, если нужно сначала развестись, а потом делить имущество?

хочу подать заявление сначала на развод а там написано к разделу имущества вопросов нет как правильно написать если есть вопросы

, андрей, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как правильно написать заявление на развод если нужно сначала развестись а потом делить имущество хочу подать заявление сначала на развод а там написано к разделу имущества вопросов нет как правильно написать если есть вопросы
андрей

Добрый день!

Но это не значит, что завтра вопросы не появятся.

Это стандартная форма.

После развода Вы можете поделить имущество в течение 3-х лет.

Данная фраза в иске нужна для того, чтобы не оказалось Ваше дело подсудно районному суду.

Т.к. если имущество стоимостью более 50 000 — то это уже районный суд.

Если нет спора (в момент подачи иска) об имуществе — то мировой.

Удачи

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Будет правильно, если Вы подадите отдельный иск о разделе имущества. Сначала развод. суд решает этот вопрос безотносительно имущественных аспектов, а потом уже подаете имущественный иск о разделе имущества, определяет соответствующую имущественную массу, платите пошлину, формируете свои требования и вперед.Одновременно с разводом это вопрос решить невозможно. Формулировка типовая. Вопрос проживания детей… это да, будет решаться в процессе о разводе.

Хочу добавить, что поделить имущество Вы можете когда угодно, хоть через 10 лет, так как сроки исковой давности исчисляются именно с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. До тех пор пока наи Вашу долю собственности никто покушаться не будет и не откажет Вам в разделе, сроки не начнут исчисляться.