Как доказать незаконное помещение в психиатрический стационар при отказе от госпитализации?

Человека забрали в психбольницу ,его принудили под давлением сотрудников полиции и санитаров (путём психологического давления и применения физической силы со стороны сотрудников полиции) подписать акт о лечении(в место своей обычной подписи он поставил лишь одну букву),в заявлении поданном бланке со стороны фельдшера скорой помощи производившей доставку до стационара подпись не поставил,а его заявление об отказе в лечении уничтожили, Как доказать незаконность помещения в психиатрическую больницу?

, Андрей, г. Углегорск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, согласно Закона о психиатрической помощи гражданам, ст. 29.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в суд.