536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я определить порядок общения отца с ребенком?

Добрый день!

Развелись с мужем 1,5года назад, ребенок проживает со мной, муж у своей мамы в 100 км. от нас в сельской местности. Ребенок ходит в садик, у него режим. Бывший супруг без моего согласия приезжает в садик, забирает ребенка, когда ему вздумается и везет на машине к своей маме за 100 км. На мои вопросы, почему он отрывает ре6бенка от учебного процесса и вообще не ставит меня в курс, что забрал ребенка, отвечает одно, я его отец. Как быть в этой ситуации? Могу ли я подать исковое заявление на определение порядка общения бывшего супруга с ребенком, могу ли я запретить ему увозить его так далеко?

26 Февраля 2016, 12:33, вопрос №1159099 Анна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олеся
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, где предложите такой порядок.

Но не стоит забывать:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями
также в случае их проживания в разных государствах.
26 Февраля 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут