8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я ввезти в РФ ароматизаторы производства США?

Здравствуйте. Хочу привезти пищевые ароматизаторы из США федеральной почтой USPS. Отправитель пишет про риски , связанные с возвратом продукции обратно, из за невозможности ввоза на территорию РФ в связи с запретом на ввоз продовольственных товаров из ряда стран, куда входит США. Однако есть официальный документ , который исключает ароматизаторы и вкусовые добавки из этого списка. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201506250024?index=0&rangeSize=1 Можно ли считать что пищевые ароматизаторы не попадают под ограничения на ввоз, и я могу спокойно их привезти?

Показать полностью
, Лобанов Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Поскольку данный вид продукции в списке не прописан, по логике, да — проблем возникнуть не должно.

При этом как будет на самом деле гарантировать никто не может. Если поставщик говорит о возможных проблемах, то видимо на практике такие случаи бывают.

0
0
0
0
Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)

данный вид продукции отмечен <**> что означает:

Для целей применения настоящей позиции следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

Важно смотреть состав. В Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.01.2016) коды указаны с составом. Исходя из состава можно определить насколько высок риск проблем с пересылкой таких добавок.

0
0
0
0
Лобанов Алексей
Лобанов Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как правильно квалифицировать вкусо-ароматические добавки и пищевые добавки - где градация?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. для этого необходимо руководствоваться соответствующими положениями нормативного акта Правительства Российской Федерации, определяющего порядок и условия запрета для ввоза продукции и список с указанием данной продукции.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 августа 2014 года N 778
О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года N 560 и от 24 июня 2015 года N 320 *
(с изменениями на 21 декабря 2015 года)
1. Ввести до 5 августа 2016 года (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.
Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн
и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию*
(с изменениями на 16 сентября 2015 года)
из 1901 90 110 0**,
из 1901 90 910 0**,
из 2106 90 920 0**,
из 2106 90 980 4**,
из 2106 90 980 5**,
из 2106 90 980 9**
Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
docs.cntd.ru/document/420212838

Следовательно на их ввоз запрета нет.

Также необходимо соблюдать необходимые требования предъявляемые к данной продукции, согласно:

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 апреля 2003 года N 59
О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1293-03
(с изменениями на 23 декабря 2010 года)
1.12. Импортируемые на территорию Российской Федерации пищевые добавки и вспомогательные средства должны отвечать требованиям действующих в Российской Федерации санитарных правил и гигиенических нормативов, если иное не оговорено международными соглашениями.
1.13. Производство, ввоз в страну, реализация и применение пищевых добавок и вспомогательных средств допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность продукции и соответствие ее установленным гигиеническим нормативам.
1.14. Безопасность и качество пищевых добавок и вспомогательных средств определяются на основании санитарно-эпидемиологической экспертизы конкретного вида продукции и оценки ее соответствия нормативной документации Российской Федерации и международным требованиям — Директивам ЕС и Спецификациям ФАО-ВОЗ, принятым Российской Федерацией. Показатели безопасности пищевых добавок и вспомогательных средств должны гарантировать безопасность пищевых продуктов, при изготовлении которых они применяются.
1.15. При производстве и обороте пищевых добавок и вспомогательных средств должны обеспечиваться и соблюдаться условия их транспортировки, хранения и реализации в соответствии с требованиями санитарных правил, нормативной и технической документации.
1.16. На этикетках комплексных пищевых добавок следует указывать массовую долю в продукте тех пищевых добавок, уровень которых нормируется настоящими санитарными правилами.
1.17. На упаковке (этикетках) пищевых добавок, предназначенных для розничной продажи, необходимо указывать рекомендации по применению (способ употребления, дозы и т.д.).
1.18. На упаковке многокомпонентных пищевых продуктов вносится информация о пищевых добавках, входящих в состав отдельных компонентов, в следующих случаях: — если такие пищевые добавки оказывают технологический эффект; — если пищевые продукты являются продуктами детского и диетического питания.
1.19. За соответствием пищевых добавок и вспомогательных средств требованиям безопасности должен быть организован производственный контроль в соответствии с действующим законодательством и санитарными правилами. К производственному контролю могут привлекаться аккредитованные в установленном порядке испытательные лабораторные центры.
1.20. Содержание пищевых добавок и остаточных количеств вспомогательных средств в пищевой продукции не должно превышать максимальных (допустимых) уровней. Пищевые добавки должны добавляться в пищевые продукты в минимальном количестве, необходимом для достижения технологического эффекта, но не более установленных максимальных уровней.

docs.cntd.ru/document/901862338

Установлены товары, запрещенные к ввозу в РФ в рамках экономических санкций. Правительство РФ утвердило постановление от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 „О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“.

Документом сформирован перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые сроком на один год запрещены к ввозу в РФ. В него включены:
мясные продукты (говядина, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы и т.п.);
рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
молоко и молочная продукция;
овощи и фрукты, орехи;
колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови;
сыры и творог на основе растительных жиров;
пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).
При этом запрет не распространится на товары, предназначенные для детского питания.
Конкретизирован список государств – стран происхождения запрещенных к ввозу в Россию продуктов. В их числе – США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.
Отметим, что постановление принято во исполнение подписанного вчера Президентом РФ Указа „О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“, установившего временный запрет на импорт отдельных видов товаров на территорию РФ из стран, инициировавших антироссийские санкции. По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, введенные ограничения на поставку в страну ряда продовольственных товаров позволят обеспечить удовлетворение спроса отечественными производителями. „Я убежден, что российские производители получили уникальный шанс для того, чтобы увеличить свое рыночное присутствие“, – подчеркнул сенатор.
Контроль за соблюдением установленного запрета будет осуществлять ФТС России. Кроме того, будут предприняты меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Для этого:
Минпромторг России будет осуществлять ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
Минсельхоз России разработает и реализует комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен;
Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития и ФАС России с участием объединений торговых сетей и торговых организаций обеспечат координацию деятельности в целях сдерживания роста цен.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования – 7 августа 2014 года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/558041/#ixzz41GYYDv89

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Правительство РФ внесло изменения в Постановление № 778, согласно которому из перечня продукции, запрещенной к импорту в РФ был исключен ряд наименований. В числе такой продукции вкусо-ароматические добавки.

0
0
0
0
О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778" 0
Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4543; N 34, ст. 4685; 2015, N 26, ст. 3913; N 33, ст. 4856) следующие изменения:
а) позицию, касающуюся пищевых или готовых продуктов (за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных), после слов «активных добавок;» дополнить словами «специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****;»;
0
0
0
0

Из перечня убраны как пищевые, так и вкусо-ароматические добавки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.02.2016