Могу ли я ввезти в РФ ароматизаторы производства США?

Здравствуйте. Хочу привезти пищевые ароматизаторы из США федеральной почтой USPS. Отправитель пишет про риски , связанные с возвратом продукции обратно, из за невозможности ввоза на территорию РФ в связи с запретом на ввоз продовольственных товаров из ряда стран, куда входит США. Однако есть официальный документ , который исключает ароматизаторы и вкусовые добавки из этого списка. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201506250024?index=0&rangeSize=1 Можно ли считать что пищевые ароматизаторы не попадают под ограничения на ввоз, и я могу спокойно их привезти?

, Лобанов Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Поскольку данный вид продукции в списке не прописан, по логике, да — проблем возникнуть не должно.

При этом как будет на самом деле гарантировать никто не может. Если поставщик говорит о возможных проблемах, то видимо на практике такие случаи бывают.

Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)

данный вид продукции отмечен <**> что означает:

Для целей применения настоящей позиции следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

Важно смотреть состав. В Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.01.2016) коды указаны с составом. Исходя из состава можно определить насколько высок риск проблем с пересылкой таких добавок.

Лобанов Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как правильно квалифицировать вкусо-ароматические добавки и пищевые добавки - где градация?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. для этого необходимо руководствоваться соответствующими положениями нормативного акта Правительства Российской Федерации, определяющего порядок и условия запрета для ввоза продукции и список с указанием данной продукции.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 августа 2014 года N 778
О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года N 560 и от 24 июня 2015 года N 320 *
(с изменениями на 21 декабря 2015 года)
1. Ввести до 5 августа 2016 года (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.
Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн
и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию*
(с изменениями на 16 сентября 2015 года)
из 1901 90 110 0**,
из 1901 90 910 0**,
из 2106 90 920 0**,
из 2106 90 980 4**,
из 2106 90 980 5**,
из 2106 90 980 9**
Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
docs.cntd.ru/document/420212838

Следовательно на их ввоз запрета нет.

Также необходимо соблюдать необходимые требования предъявляемые к данной продукции, согласно:

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 апреля 2003 года N 59
О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1293-03
(с изменениями на 23 декабря 2010 года)
1.12. Импортируемые на территорию Российской Федерации пищевые добавки и вспомогательные средства должны отвечать требованиям действующих в Российской Федерации санитарных правил и гигиенических нормативов, если иное не оговорено международными соглашениями.
1.13. Производство, ввоз в страну, реализация и применение пищевых добавок и вспомогательных средств допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность продукции и соответствие ее установленным гигиеническим нормативам.
1.14. Безопасность и качество пищевых добавок и вспомогательных средств определяются на основании санитарно-эпидемиологической экспертизы конкретного вида продукции и оценки ее соответствия нормативной документации Российской Федерации и международным требованиям — Директивам ЕС и Спецификациям ФАО-ВОЗ, принятым Российской Федерацией. Показатели безопасности пищевых добавок и вспомогательных средств должны гарантировать безопасность пищевых продуктов, при изготовлении которых они применяются.
1.15. При производстве и обороте пищевых добавок и вспомогательных средств должны обеспечиваться и соблюдаться условия их транспортировки, хранения и реализации в соответствии с требованиями санитарных правил, нормативной и технической документации.
1.16. На этикетках комплексных пищевых добавок следует указывать массовую долю в продукте тех пищевых добавок, уровень которых нормируется настоящими санитарными правилами.
1.17. На упаковке (этикетках) пищевых добавок, предназначенных для розничной продажи, необходимо указывать рекомендации по применению (способ употребления, дозы и т.д.).
1.18. На упаковке многокомпонентных пищевых продуктов вносится информация о пищевых добавках, входящих в состав отдельных компонентов, в следующих случаях: — если такие пищевые добавки оказывают технологический эффект; — если пищевые продукты являются продуктами детского и диетического питания.
1.19. За соответствием пищевых добавок и вспомогательных средств требованиям безопасности должен быть организован производственный контроль в соответствии с действующим законодательством и санитарными правилами. К производственному контролю могут привлекаться аккредитованные в установленном порядке испытательные лабораторные центры.
1.20. Содержание пищевых добавок и остаточных количеств вспомогательных средств в пищевой продукции не должно превышать максимальных (допустимых) уровней. Пищевые добавки должны добавляться в пищевые продукты в минимальном количестве, необходимом для достижения технологического эффекта, но не более установленных максимальных уровней.

docs.cntd.ru/document/901862338

Установлены товары, запрещенные к ввозу в РФ в рамках экономических санкций. Правительство РФ утвердило постановление от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 „О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“.

Документом сформирован перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые сроком на один год запрещены к ввозу в РФ. В него включены:
мясные продукты (говядина, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы и т.п.);
рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
молоко и молочная продукция;
овощи и фрукты, орехи;
колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови;
сыры и творог на основе растительных жиров;
пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).
При этом запрет не распространится на товары, предназначенные для детского питания.
Конкретизирован список государств – стран происхождения запрещенных к ввозу в Россию продуктов. В их числе – США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.
Отметим, что постановление принято во исполнение подписанного вчера Президентом РФ Указа „О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“, установившего временный запрет на импорт отдельных видов товаров на территорию РФ из стран, инициировавших антироссийские санкции. По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, введенные ограничения на поставку в страну ряда продовольственных товаров позволят обеспечить удовлетворение спроса отечественными производителями. „Я убежден, что российские производители получили уникальный шанс для того, чтобы увеличить свое рыночное присутствие“, – подчеркнул сенатор.
Контроль за соблюдением установленного запрета будет осуществлять ФТС России. Кроме того, будут предприняты меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Для этого:
Минпромторг России будет осуществлять ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
Минсельхоз России разработает и реализует комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен;
Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития и ФАС России с участием объединений торговых сетей и торговых организаций обеспечат координацию деятельности в целях сдерживания роста цен.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования – 7 августа 2014 года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/558041/#ixzz41GYYDv89

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Правительство РФ внесло изменения в Постановление № 778, согласно которому из перечня продукции, запрещенной к импорту в РФ был исключен ряд наименований. В числе такой продукции вкусо-ароматические добавки.

О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778" 0
Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4543; N 34, ст. 4685; 2015, N 26, ст. 3913; N 33, ст. 4856) следующие изменения:
а) позицию, касающуюся пищевых или готовых продуктов (за исключением биологически активных добавок; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных), после слов «активных добавок;» дополнить словами «специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****;»;

Из перечня убраны как пищевые, так и вкусо-ароматические добавки.