Что сложнее оспорить дарственная или завещание?

Добрый день. моя бабушка находясь в своем уме и памяти написала на меня завещание на квартиру которая находится в ее собственности. Так же у меня есть отец и сводный брат. Подскажите, имеют ли право мои родственник опротестовать решение бабушки через суд и надо ли платить налог за завещанную недвижимость? И не проще ли сделать дарственную? Могут ли опротестовать дарственную, есть ли на нее налог? Хотелось бы обезопасить себя. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Налог платить не надо ни в случае с наследованием по завещанию, ни в случае с дарением.

Право на обращение в суд, в том числе по вопросу признания завещания или договора дарения ваши родственники имеют, вопрос только в том — на каком основании они хотят признать передачу имущества недействительной, это же надо доказывать.

Отличие договора дарения в том, что собственником имущества вы становитесь при жизни бабушки, при завещании — только после ее смерти.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Завещание можно признать недействительным. Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и др. Из описанной Вами ситуации признать завещание недействительным сложно.

Статья 578 ГК Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Что выбрать — дарение или завещание решать Вам. И в том и в другом случае Вы освобождаетесь от налога. Здесь имеет место тот факт, что при дарении собственником квартиры будете Вы после регистрации данного договора, а при завещании станете собственником только после смерти бабушки.