Получение квартиры для брата-инвалида

Здравствуйте! В 2 х комнатной кооперативн квартире 3 собственника. Собств общая долевая. Я, моя мать и мой брат. Все совершеннолетние. Так же в квартире прописан мой ребенок 7 лет. Мой брат (собственник 1/3) является инвалидом 2 группы по псих.хроническому заболеванию. ПНД, где он стоит на учете готов дать подтверждение что он не может проживать с третьими лицами. Площадь кв 44 м. Прописано 4 человека. Вопрос. Есть ли у нас возможность получить квартиру для брата инвалида?

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения,проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,

занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.