Имею ли я право на получение своего собственного жилья или служебного жилья?

Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я военнослужащий, первый контракт заключен в 1997 году. Выслуга 18 календарных лет. Контракт заканчивается в январе 2018 года. Службу прохожу в Москве. Прописан с детьми у родителей. Жена прописана у своих родителей и мы проживаем у родителей жены. В 2009 году мои родители приватизировали квартиру, я от приватизации отказался.

Вопрос: Имею ли я право на получение своего собственного жилья или служебного жилья? И на что я могу рассчитывать в моем случае?

С уважением Игорь.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если жилье в Москве или ближайшем Подмосковье, то на служебку права иметь не будете.

Для получения постоянного жилья, Вам придется выписываться от родителей и ждать 5 лет

нет не вставал
Игорь

Ну Вам пока и рано вставать на постоянное жилье. А на служебку не примут

Вы к какому составу относитесь?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. квартира в Мск, то служебное жильё не предоставят.

Статья 15. Право на жилище
1.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Вы как нуждающийся на учёте стоите?

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей,признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
нет не вставал
Игорь

Не важно до 2005 или после, нужно встать на жил. учёт, чтобы получить жильё. А для этого нужно чтобы признали Вас нуждающимся в жилье, так как только такие категории получить от гос-ва жилое помещение имеют право.

у родителей прописаны 5 человек 72 кв.м, у жены 2 человека 62 ккв.м
Игорь

По метражу много получается.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вы на учет вставали до 01.01.2005? ??

Игорь
Клиент, г. Москва

нет не вставал

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия)либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства.

Вы вправе получить субсидию при условии признания нуждающимся.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Прописан с детьми у родителей.
Игорь

Добрый день! Какая площадь и что за жильё в котором вы зарегистрирован? Сколько человек там зарегистрировано?

Жена прописана у своих родителей и мы проживаем у родителей жены.
Игорь

Так же по этому помещению прошу сообщить — Какая площадь и что за жильё в котором вы зарегистрирован? Сколько человек там зарегистрировано?

В 2009 году мои родители приватизировали квартиру, я от приватизации отказался.
Игорь

Это Ваше законное право.

Я военнослужащий, первый контракт заключен в 1997 году. Выслуга 18 календарных лет.
Игорь

Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий состоите на учёте и в реестре военнослужащих в РУЖО МО РФ???

Игорь
Клиент, г. Москва

у родителей прописаны 5 человек 72 кв.м, у жены 2 человека 62 ккв.м

Игорь

У Вас появиться ряд проблем и подводных камней при признании Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий на которые рекомендую обратить особое внимание: 1. Вы и супруга зарегистрированы по разным адресам — на основании данного факта РУЖО не включит её в состав членов Вашей семьи проживающими совместно с военнослужащим т.е. не признают нуждающейся — так как проживаете по документам раздельно — необходимо будет в судебном порядке доказывать что вы все вместе проживаете по одному адресу. 2. Вы и дети зарегистрированы в жилом помещении — что свидетельствует о том, что Вы имеете право там проживать на ровне со всеми собственниками и лицами которые там зарегистрированы — и соответственно РУЖО Вам ответит — что Вы обеспечены жильём и не нуждаетесь т.е. даст отказ в признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Контракт заканчивается в январе 2018 года.
Игорь

Необходимо будет продлевать. А сейчас в срочном порядке необходимо регистрироваться всем — Вы, дети, супруга — по другому одному адресу — заключите договор найма жилого помещения с правом регистрации на срок допустим 11 месяцев и каждый раз договор продлить — а лучше всего зарегистрироваться всем по адресу в/ч. С Момента снятия с регистрации и новой регистрации по одному адресу — начнёт идти срок — 5 лет — с момента ухудшения жилищных условий — по истечении данного срока — сможете встать на учёт в РУЖО как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и в постоянном жилье. А так при нынешнем положении Ваших дел — что то получить от государства в плане жилищного обеспечения по моему мнению вряд ли получиться.В

соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его
семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и
(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ
определено, что при определении общей площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в
собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
находящегося у него в собственности.

При
предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма
учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями,
совершение которых привело к уменьшению
размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ
ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный
законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению
гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за
пять лет. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

— военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

— офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

-прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Для признания нуждающимся необходимо одно из условий (ст.51 ЖК РФ).

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Все зависит от учетной нормы. Если на каждого члена семьи будет менее учетной нормы, то Вы вправе рассчитывать на жилое помещение или субсидию.

у родителей прописаны 5 человек 72 кв.м, у жены 2 человека 62 ккв.м
Игорь

На каждого члена семьи приходится более учетной нормы поэтому нуждающимся Вас не признают.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Также согласно п.3 и п.9 ст.15 Закона о статусе военнослужащих
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляютсяслужебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

Согласно постановлению правительства РФ ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 512 «О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО»

п. п.1, 3-4 и п.13 Правил предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно (Приложение)

Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим -гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы).

Таким образом вы имеете право на служебное помещение а через 2 года может быть предоставлена в собственность.