Имеет ли право муж на признание права собственности на дом, построенный на личном зем. участке жены?

В период брака мне мамой был подарен земельный участок с маленьким домом. Вместе с мужем дом реконструировали и увеличили площадь в два раза. Сейчас муж вышел в суд с иском " о признании права собственности на долю дома(( Имеет ли он право на долю дома и при защите на что мне ссылаться?

, Елена, г. Пенза
Олеся Овчаренко
Адвокат, г. Томск
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если докажет, что стоимость имущества значительно увеличилась в результате реконструкции.

Вам следует ссылаться лишь на ст. 36 Семейного кодекса РФ, где указано, что имущество полученное в дар во время брака является является исключительно Вашей собственностью.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Здесь сложно дать точный ответ, не знаю на что именно ссылается Ваш муж.

Безусловно, если он докажет, что только он один финансировал стройку, то шансы у него высоки…

на что ссылаться? ссылайтесь на дарственную и на то, что со стороны мужа это был «жест доброй воли», это он принимал решения вкладывать денежные средства. Попробуйте договориться в суде о компенсации расходов. Вам это будет гараздо выгоднее. нежели делить собственность.

Удачи Вам!