Можно ли оформить ОСАГО без владельца авто?

Ситуация такая, мне в пользование передан автомобиль. Собственник автомобиля находится в частых командировках. Могу ли я без него оформить ОСАГО. Документы на автомобиль все у меня. Благодарю.

, Алексей, г. Киров
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, это может сделать только собственник авто или же человек по нотариальной доверенности от собственника.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласо ч.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Не нужно быть собственником и нотариальная доверенность не нужна. Можете оформить полис ОСАГО онлайн на сайте Росгосстраха.