Доброго времени суток, Михаил.
Действительно, в соответствие ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока.
Основаниями прекращения трудового договора в вашем случае будет п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При этом данной нормой также предусмотрено, что
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1854-О
Суд разъяснил, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 1, 3 ст. 79 ТК РФ) соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на работу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы (должность). Такое правовое регулирование распространяется на всех лиц, заключивших срочный трудовой договор, и не может рассматриваться как нарушающее права граждан.
Как видите, обязанность какого-либо предупреждения о том что вы не намерены выйти после окончания срока договора на работу не предусмотрена, более того, в такой ситуации обязанность по такому предупреждению лежит на вашем работодателе.
Статья 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1 указал, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику: их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы.
Уважаемый Михаил, также хочу обратить внимание на то, что работодатель должен Вас предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,
И вот какая есть судебная практика по этому моменту: