Почему не дают звание лейтенанта, если за время учебы на военной кафедре появилось заболевание - язвенный колит?

сын закончил военную кафедру,прошел сборы и сдал все экзамены,а военкомат не пропускает документы,не дает звание лейтенанта,т.к. за время учебы появился диагноз-язвенный колит.Перед сборами я ходила в военкомат-там сказали,что с этим диагнозом берут на сборы,что он обязан идти,а теперь отказывают.Что делать?Ведь он принял присягу как и все его сокурсники.Я считаю,что это не справедливо.Ольга

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В соответствии с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ (ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ) ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», утвержденным Постановлением Правительства РФ
от 6 марта 2008 г. N 152

пункт 42. Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас.

пункт 43. Основаниями для отстранения гражданина от обучения на
военной кафедре являются:
подпункт г)

несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете).

Решение Министерства обороны РФ об отказе в присвоении звания вы вправе оспорить, а заключение военно-врачебной комиссии обжаловать в суде.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо за ответ.И все-таки в праве ли нам теперь отказывать в присвоении звания,когда человек уже закончил и сдал все экзамены.Я считаю,что должны были перед сборами предупредить хотя бы,что нам не "светит" звание лейтенанта.Я права? И что делать теперь-подавать в суд?

Получите оформленный отказ, заключение военно-врачебной комиссии-и при желании, обращайтесь в суд.На мой взгляд, вопрос стоит того, чтобы его разрешили.