8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор эквайринга с точки зрения проверяющих органов

Здравствуйте. У меня 2 компании: ИП (патент, Москва) и ООО (Москва). На ИП(патент) работает розничный магазин. ККМ нет, пробиваю нефискальные чеки на чекопечатающей машине. Документ продажи - от ИП. Хочу поставить терминал по приему банковских карт по договору эквайринга. Но на ИП(патент) - нельзя, так как это безнал. Могу ли я оформить договор эквайринга на свой ООО и пробивать чеки на терминале от ООО? Ну а документ продажи (нефискальный чек, товарный чек) так и будет на ИП. Есть ли здесь нарушение, и если есть, то как к этому отнесутся проверяющие органы в случае проверки магазина? Какой может быть штраф?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! ИП на патенте может использовать безналичные способы отплаты. Это разъяснено в письме Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-11-12/36:

«Исходя из п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований. При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)».

Поэтому Вам проще заключить договор эквайринга на ИП.

2
0
2
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир. Кто вам сказал что на патенте нельзя принимать платежи по банковским картам? Заключайте договор эквайринга на ИП и спокойно работайте! На патенте нельзя заниматься оптовой торговлей, а розничной, с применением банковских карт, можно. Коллега письмо вам указал. Ключевой момент в вашей деятельности реализовывать товары физическим лицам без заключения договоров поставки, тогда это будет розница, а уж как они оплачивают, это не важно.

Согласно письму Минфина РФ от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22086

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина — предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет бюджетным учреждениям и осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Данное письмо про применение ЕНВД, но в отношении патента действуют те же самые правила.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Добротой ночи на карты повесили арест не понятной задолжности, на госуслугах долга нет, в ФССП проверял тоже нет, налоговой такая же ситуация, что делать
,добротой ночи на карты повесили арест не понятной задолжности,на госуслугах долга нет,в ФССП проверял тоже нет,налоговой такая же ситуация,что делать
, вопрос №4057855, Димитрий, г. Иркутск
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном доме отказ от своего новорождённого ребёнка Прохора. Свой отказ она мотивировала трудными жизненными обстоятельствами, в которых оказалась (является студенткой, постоянного жилья не имеет, не работает). Нужно оценить ситуацию с точки зрения норм права.
, вопрос №4057442, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 26.02.2016