Договор эквайринга с точки зрения проверяющих органов

Здравствуйте. У меня 2 компании: ИП (патент, Москва) и ООО (Москва). На ИП(патент) работает розничный магазин. ККМ нет, пробиваю нефискальные чеки на чекопечатающей машине. Документ продажи - от ИП. Хочу поставить терминал по приему банковских карт по договору эквайринга. Но на ИП(патент) - нельзя, так как это безнал. Могу ли я оформить договор эквайринга на свой ООО и пробивать чеки на терминале от ООО? Ну а документ продажи (нефискальный чек, товарный чек) так и будет на ИП. Есть ли здесь нарушение, и если есть, то как к этому отнесутся проверяющие органы в случае проверки магазина? Какой может быть штраф?

, Владимир, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! ИП на патенте может использовать безналичные способы отплаты. Это разъяснено в письме Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-11-12/36:

«Исходя из п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований. При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)».

Поэтому Вам проще заключить договор эквайринга на ИП.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Кто вам сказал что на патенте нельзя принимать платежи по банковским картам? Заключайте договор эквайринга на ИП и спокойно работайте! На патенте нельзя заниматься оптовой торговлей, а розничной, с применением банковских карт, можно. Коллега письмо вам указал. Ключевой момент в вашей деятельности реализовывать товары физическим лицам без заключения договоров поставки, тогда это будет розница, а уж как они оплачивают, это не важно.

Согласно письму Минфина РФ от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22086

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина — предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет бюджетным учреждениям и осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Данное письмо про применение ЕНВД, но в отношении патента действуют те же самые правила.