384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал при заданных обстоятельствах

Возможно ли использовать материнский капитал в такой ситуации и каким образом?

второй ребенок родился в 2008 году

в августе 2010 продали квартиру

в июне 2010 купили дом (большей площадью, назн.жилое) - 50%/50% с мужем, дети прописаны, но не собственники.

в феврале 2012 года взяли кредит на ремонт дома.

Возможно ли использовать материнский капитал на:

- погашение кредита на ремонт дома (не реконструкция), если не увеличивается при этом площадь или

- погашение кредита, обеспечением которого является жилой дом, где прописана вся семья, или

- компенсацию средств на покупку дома вместо квартиры (увеличение площади) (в т.ч. по срокам)

Спасибо.

Елена

11 Июля 2012, 14:00, вопрос №11586 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ознакомьтесь внимательно со ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121819

а также внимательно изучите Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124265;fld=134;dst=100009;rnd=0.9200791430193931

11 Июля 2012, 14:10
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

а причем тут минус? если возникли вопросы, обращайтесь к юристу, адвокату, который должен ознакомиться в документами, со всеми обстоятельствами дела, а вы решили бесплатно получить ответ на все ваши вопросы, только исходя из вашей мизерной информации и перечисленных вопросов???

обратитесь в пенсионный фонд, который возможно поможет вам разобраться с вашими вопросами

11 Июля 2012, 14:34
Елена
клиент, г. Москва

извините за беспокойство - я тогда не понимаю в чем смысл консультации (первый раз обращалась - и больше не буду)

11 Июля 2012, 15:30
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

понимаете, не всегда могут быть однозначные ответы, есть сложные вопросы, ответы на которые могут точными быть только при изучении всех обстоятельств дела, а вы коротко написали хронологию событий и все

и думаете, что можно исходя из этой информации дать вам точный ответ, да еще бы который вам понравился

вы посмотрите какое перечисление условий идет и в законе и в Постановлении

поэтому, если не хотите обратиться в юристу за платной консультацией, собирайте все документы и подавайте заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, если откажут, то должны обязательно письменно отказать со ссылкой на закон, то есть не гадайте, а идите от обратного.

11 Июля 2012, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут