Как быть, если разная площадь здания в свидетельстве и кадастровом паспорте?

Добрый вечер!

В свидетельстве о праве собственности площадь здания принадлежащего юрид.лицу указана больше чем в кадастровом паспорте. Подскажите зарегистрирует ли рег.центр договор ипотеки на данное здание (залог по кредиту) или надо сначала добиться соответствия площадей в свидетельстве и кадастровом паспорте?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

В свидетельстве о праве собственности площадь здания принадлежащего юрид.лицу указана больше чем в кадастровом паспорте.

В свидетельстве о государственной регистрации прав заносятся сведения об индивидуальных характеристиках объекта недвижимости, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущетсво.

Согласно ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений.

Разница по площади в свидетельстве и кадастровом паспорте не явлетяс основанием для приостановления или отказа в госрегистрации.