Лишение водительского удостоверения через суд

Добрый день.

17 февраля 2016 остановили сотрудники ДПС, прибор показал состояние опьянения, поехал на мед. освидетельствование, получил акт - 0,383 мг/л. Суда еще не было. Вопросы следующие.

1) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка?

2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ?

2) Каким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП.

Посоветовали приложить к делу характеристику от участкового, с места жительства и т.д.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка?
Александр

Примерно через неделю, две ждите

Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ?
Александр

Да, так и будет. Санкция безальтернативная

ким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП.
Александр

Это можно явкой в суд, раскаянием и признанием вины. Если более нарушений нет, то в принципе можно и не \являться. Суд и так назначит по минимуму

Штраф уменьшить нельзя. Можно уменьшить срок лишения

согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП.
Александр

А какие обстоятельства у Вас и чем они подтверждены?

Срок давности по таким делам 3 месяца.
Москвитин Александр

Срок давности по таким делам уже давно — ГОД!

Не вводите клиента в заблуждение!!!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка? 2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ? 2) Каким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП. Посоветовали приложить к делу характеристику от участкового, с места жительства и т.д.
Александр

1. В пределах месяца

2. Да, рассмотрят без Вас.

3. Если ранее не привлекались к отвественности за совершение однородных правонарушений суды как правило ограничиваются минимальным наказанием.

4.Штраф Вам не уменьшат.

Срок давности по таким делам 3 месяца.
Москвитин Александр

Александр. Читайте КоАП РФ.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации ,о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.
А каким образом осуществляется рассрочка? по истечении 60 дней, добавляется еще 3 месяца?
Александр

Немного не так.

Если дословно читать ст. 32.2. КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

то получается следующее.

Постановление вступило в силу 01.03.2016г. К концу истечения 60 дней, например 29.05.2016г., Вы подаете заявление о рассрочке и его удовлетворяют на срок 1 месяц. Данный срок истекает 29.06.2016г., но после этого у Вас имеется ещё 60 дней для оплаты штрафа. На эту особенность формулировки данной статьи мало кто обращает внимание, в том числе и суды, поэтому иногда приходится буквально тыкать судей в неё.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка?
Александр

Здравствуйте Александр!

согласно п. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье в течении трёх суток с момента составления протокола.
Также согласно ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьёй протокола об админ. правонарушении.

Срок давности по таким делам 3 месяца.

2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ?
Александр

да, будут рассматривать без вашего участия если вы надлежаще извещены о дате судебного заседания. будут рассматривать на основе имеющихся доказательств в деле.

можно будет попросить рассрочку уплаты штрафа (например если докажете что ваше материальное положение не позволяет уплатить штраф
сразу, судья может отсрочить выплату на срок, но не более 3 месяцев.

для применения санкций в виде лишения прав на 18 месяцев и штраф 15 тр необходимы исключительные случаи.

Статья 7.9.КОАП

Наложение административного взыскания при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность

Статья 7.2 КОАП. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;
3) добровольное возмещение или устранение
причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за
неисполнение которой налагается административное взыскание;
4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;
5) совершение административного
правонарушения физическим лицом вследствие стечения тяжелых личных,
семейных или иных обстоятельств;
6) совершение административного правонарушения физическим лицом под
влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или
иной зависимости;
7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет;
8) совершение административного правонарушения беременной женщиной.
2. Суд, орган, ведущий административный процесс, могут признать
смягчающими административную ответственность и иные обстоятельства, не
указанные в настоящей статье.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А каким образом осуществляется рассрочка? по истечении 60 дней, добавляется еще 3 месяца?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

1) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка?
Александр

В соответствии с Коап РФ,

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Недели полторы.

2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ?
Александр

Да, если вы будете надлежащим образом оповещены о заседании.

2) Каким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП.
Александр

Лучше явиться в суд и признать полностью свою вину с раскаянием. Принести все возможные положительные характеристики и отзывы о вас. Это должно положительно отразиться на решении .

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка?
Александр

Как правило это в течение месяца! А по закону в течение 3-х.

2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ?
Александр

Да все верно!

) Каким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП.
Александр

Нет сумму не уменьшите. А срок просите суд строго не наказывать и вину говорите что признали тогда шанс!

Посоветовали приложить к делу характеристику от участкового, с места жительства и т.д.
Александр

Хуже не будет!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка?
Александр

Александр, добрый вечер!

согласно ст. 29.6 КоАП

1.1. Дело об административном правонарушении
рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Суд будет стараться рассмотреть в пределах указанного срока, может и через 2 недели прийти, может через месяц — зависит от загрузки судьи. Данный срок не является пресекательным, значение имеет срок привлечения к адм. ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП а по данной категории дел он составляет 1 год.

2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ?
Александр

Суду вполне будет достаточно подтверждение надлежащего извещения вас о дате, мест и времени рассмотрения дела, это в том числе и возврат повестки в связи с тем что получатель не явился на почту

ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или
вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых
находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение
адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства.
2) Каким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП.
Александр

Согласно ст. 4.2 КоАП перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в
законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В общем то чем больше будет найдено смягчающих обстоятельств тем вероятнее шанс что применят минимальный срок лишения прав, т.е. 1,5 года. Что касается снижения штрафа то если придумаете какие то исключительные обстоятельства то конечно могут и снизить, но это очень маловероятно при данной статье

Пример из практики по схожей статье КоАП

Постановление Томского областного суда от 24.12.2015 N 4а-672/2015

Утверждение в жалобе о том, что при назначении административного наказания не были учтены смягчающие вину К. обстоятельства — наличие на иждивении ребенка и
исключительно положительные характеристики, не является основанием для
отмены оспариваемых судебных актов, поскольку перечисленные
обстоятельства не предусмотрены в качестве таковых в части 1 статьи 4.2 КоАП РФ, содержащей перечень обстоятельств, смягчающих административную
ответственность, а согласно части 2 этой же статьи признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе
или в законах субъектов Российской Федерации об административных
правонарушениях, является правом, а не обязанностью судьи, органа,
должностного лица, рассматривающего дело об административном
правонарушении.
При назначении наказания К. мировым судьей учтено обстоятельство, смягчающее административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, — признание вины К. и раскаяние в содеянном.
Административное наказание назначено К. в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ в минимальном размере.
Вопреки доводу жалобы оснований для снижения размера административного штрафа до 15 000 рублей не имеется, поскольку основания для назначения
наказания по правилам ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, менее минимального размера административного штрафа, установленного в санкции статьи, подлежащей применению, отсутствуют.

Иных доводов, которые бы свидетельствовали об отсутствии в действиях К.
состава вмененного административного правонарушения либо могли бы
повлечь отмену состоявшихся по делу судебных актов, в жалобе не
приведено.
Таким образом, мировым судьей и судьей городского суда полно и объективно
исследованы, верно установлены фактические обстоятельства дела, все
представленные доказательства исследованы и оценены в соответствии с
положениями ст. 26.11
КоАП РФ. Каких-либо доказательств, опровергающих выводы о виновности К.
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с жалобой не представлено и в материалах дела не имеется.
Существенных нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, мировым судьей и судьей городского суда не допущено.
Постановление привлечении К. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При таких обстоятельствах постановленные по делу судебные акты сомнений в
законности и обоснованности не вызывают, а потому оснований для их
отмены не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
исполняющий обязанности заместителя председателя Томского областного
суда
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Северского судебного района Томской области от 24.08.2015 и решение судьи Северского городского суда Томской области от 02.10.2015, вынесенные в отношении К. по делу об
административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
оставить без изменения, жалобу защитника К. адвоката Богушевича В.Г. —
без удовлетворения.

Подводя итог. Если хотите минимизировать для себя последствия адм. правонарушения обязательно придите на суд

А по закону в течение 3-х.
Хоров Алексей

если вы про ст. 4.5 то по данным правонарушениям (ст. 12.8) 1 год срок привлечения

Еще в дополнение важный момент

Согласно ст. 32.7 КоАП

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления
о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления
о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

Обратите внимание, что для предусмотренного ч. 2 прерывания срока лишения прав никакого акта суда или должностного лица гибдд не требуется, если не сдадите права или заявление об утере течение срока лишения прав просто не начнется.