ИП, ОКВЭД, налоговые льготы

Добрый вечер!

В моём случае (регистрация ИП в этом году, г. Москва , УСН ) ОКВЭД: основной 80.42 , попадает под льготный период со ставкой "0" по уплате налога в связи с применением УСН.

Есть еще дополнительные 73.20 и 73.10, так же являющиеся льготными. Поступления по этим видам деятельности будет приблизительно равное.

Подскажите, возможны ли какие то претензии со стороны налоговой относительно того, что большая часть (более 70%) поступающего дохода идет не по основному ОКВЭД и соответственно снятие с льгот с применением ставки "0" ?

Заранее благодарю.

, Натали, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Наталья!
Не имеет значения что именно у вас там прописано в ОКВЭД, и какой вид деятельности выбран основным.

Главное, чтобы соблюдалось требование п.4 статьи 346.20 НК РФ.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Все перечисленные вами виды деятельности попадают под 0-ую ставку согласно Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Если доходы от любых иных видов деятельности у вас не будут превышать 30%, то вы имеете право применять ставку 0 %.

Натали
Клиент, г. Москва

Тимур, простите, я не много запуталась. Если по 80,42 у меня будет 50% от дохода и по дополнительным (73.20 и 73,10) так же 50%, как вы думаете, возможны претензии со стороны налоговой относительно неверного применения нулевой ставки?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Натали, доброе утро.

Вы правы, именно по основному виду деятельности должен быть доход не менее 70%, но если не складывать доходы по 72.10 и 72.30 ОКВЭД, то получится, что по 80.42 у Вас доход больше.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования»

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий
плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов
1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1
настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности
при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных
услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в
общем объеме доходов
. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15
Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида
экономической деятельности организации или индивидуального
предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1
настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным
органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
социального страхования.В случае, если по итогам отчетного (расчетного)
периода основной вид экономической деятельности организации или
индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1
настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду
экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный
предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4
настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного
(расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие,
и сумма
страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты
государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
Натали
Клиент, г. Москва

Анна, как вы считаете, если случится перевес в сторону дополнительных ОКВЭД , то есть не будет 70% по основному (80.42), возможны претензии со тороны налоговой в части невозможности применения нулевой ставки?

возможны претензии со стороны налоговой относительно неверного применения нулевой ставки?
Натали

Претензий со стороны налоговой не будет, если Вы не будете складывать доход 73.20 и 73,10, а в КУДИР будете показывать его раздельно.