Можно ли получить гражданство РФ для жителей Донбасса?

Мой отец родился в России (г.Орел), но с юношества живет на Украине. Сейчас я в Мариуполе (Донецкая область), но хочу уехать в Россию. Что для этого нужно? Паспорт нужно оформлять? Придется отказаться от гражданства Украины (не сильно хочется)? Могут ли быть у меня какие-то права в РФ?

, Светлана, д. Мариуполь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Так как между Российской Федерацией и Украиной нет договора о двойном гражданстве, то придется отказываться от гражданства Украины при получении гражданства Российской Федерации. Чтобы попытаться избежать такого, Вам следует направить обращение Президенту Российской Федерации и так называемому президенту Украины с требованием заключить между данными государствами Соглашение о двойном гражданстве.

Для въезда в Российскую Федерацию гражданам Украины не требуется оформлять загранпаспорт.

Самое оптимальный и быстрый способ получения гражданства Российской Федерации- либо по программе участия в добровольном переселении соотечественников, либо как носитель русского языка.

Будете иметь права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и ратифицированными международными нормами.

Самое правильное начать следует со следующих действий: 1) поиск принимающей стороны в Российской Федерации; 2) подготовка необходимых документов на РВП, ВНЖ, гражданство РФ.

И естественно справка об отказе от гражданства Украины.

Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

По факту вам нужна справка о том, что вы подали документы на отказ от гражданства. А прекратили вы гражданство Украины или нет не требуется.

Светлана
Клиент, д. Мариуполь

С чего начать? Я еще в Мариуполе (Украина, Донецкая область), но летом собираюсь ехать. У меня нет там ни родственников, ни друзей, у которых я могла бы остановиться, прописаться. Планирую снимать жилье и работать.