8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство РФ для жителей Донбасса?

Мой отец родился в России (г.Орел), но с юношества живет на Украине. Сейчас я в Мариуполе (Донецкая область), но хочу уехать в Россию. Что для этого нужно? Паспорт нужно оформлять? Придется отказаться от гражданства Украины (не сильно хочется)? Могут ли быть у меня какие-то права в РФ?

, Светлана, д. Мариуполь
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Так как между Российской Федерацией и Украиной нет договора о двойном гражданстве, то придется отказываться от гражданства Украины при получении гражданства Российской Федерации. Чтобы попытаться избежать такого, Вам следует направить обращение Президенту Российской Федерации и так называемому президенту Украины с требованием заключить между данными государствами Соглашение о двойном гражданстве.

Для въезда в Российскую Федерацию гражданам Украины не требуется оформлять загранпаспорт.

Самое оптимальный и быстрый способ получения гражданства Российской Федерации- либо по программе участия в добровольном переселении соотечественников, либо как носитель русского языка.

Будете иметь права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и ратифицированными международными нормами.

0
0
0
0

Самое правильное начать следует со следующих действий: 1) поиск принимающей стороны в Российской Федерации; 2) подготовка необходимых документов на РВП, ВНЖ, гражданство РФ.

И естественно справка об отказе от гражданства Украины.

0
0
0
0
Юристиан Юристов
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

По факту вам нужна справка о том, что вы подали документы на отказ от гражданства. А прекратили вы гражданство Украины или нет не требуется.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, д. Мариуполь

С чего начать? Я еще в Мариуполе (Украина, Донецкая область), но летом собираюсь ехать. У меня нет там ни родственников, ни друзей, у которых я могла бы остановиться, прописаться. Планирую снимать жилье и работать.

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2016