Как помочь человеку, оказавшемуся на улице?

Добрый день. Продолжительное время (около 2-х месяцев) в магазине возле дома, в котором я проживаю (г. Ярославль) стоит мужчина пожилого возраста, при себе имеет небольшой чемоданчик вещей. Люди, которые его также заметили, сообщают, что днем он стоит в данном магазине, а ночью идет в круглосуточный и стоит там. Запаха алкоголя от него не исходит, по разговору абсолютно адекватный человек. Говорит, что переехал из другого города и документы пока выправляются. У него проблема с ночлегом. Возможно случилась какая-то сложная жизненная ситуация, но он стесняется рассказать правду. Мечтает получить паспорт и устроиться на работу. Как ему помочь? Куда обратиться?

С уважением, Анастасия (г. Ярославль)

, Анастасия, г. Ярославль
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Анастасия, не знаю, насколько это этично, но в данном случае, наверное, самый простой и действенный вариант — обращение в скорую помощь с целью доставки гражданина в психиатрическую лечебницу. Таким образом он получит на какое-то время кров и пропитание, его личность будет обязана установить полиция (с паспортом решиться вопрос) ...