Какова очередность уплаты налога и пеней при недостаточности денежных средств?

Из моей пенсии принудительно взыскивается задолженность по налогу и доначисленным на него пеням. Общая сумма задолженности большая и для одновременного погашения задолженности средств недостаточно. Т.е. ежемесячно УПФ РФ удерживает 50% из пенсии по исполнительным документам. Какова очередность удержания в счет принудительной уплаты задолженности по налогу и пеням? Что удерживается (уплачивается) в первую очередь: налог или начисленные на него пени? По п.5 ст. 75 НК РФ: пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

, Анатолий, г. Владимир
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий.

Очередности платежей регулируются пунктом 2 статьи 855 ГК РФ:

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

По правилу пени должны требоваться и списываться одновременно с налогами. Это платежи одной очередности. При недостаточности средств не списанная сумма кладется в картотеку.

Анатолий
Клиент, г. Владимир

Мой вопрос о толковании п.5 ст.75 НК РФ на конкретном примере