Причина уменьшения аванса всем штатным сотрудникам

Здравствуйте. С чем может быть связано уменьшение суммы аванса на 1/3 в феврале месяце всем штатным сотрудникам? Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Сыктывкар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вариантов масса. Начиная от не хватки денежных средств у работодателя и заканчивая элементарной ошибкой бухгалтерии.

А Вы сами не спрашивали у бухгалтерии или у руководителя, почему аванс уменьшился?

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Поэтому может еще связано с тем что мало отработали, если были выходные или отпуска какие то. Так что тут нужно у работодателя узнавать конкретную причину.