Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дом с документами, земля не приватизирована

Здравствуйте! У меня есть дом с документами в пос. Кусинские печи Кусинского района Челябинской области. Землю приватизировать не успела, т.к. зелёнку на дом получила 18 июня 2013г. Пока готовились документы на дом, администрация выделила мой огород каким-то людям. Они сделали межевание и сейчас готовятся документы на землю. Могу ли я вернуть свой огород? Как это сделать?

02 Июля 2013, 07:42, вопрос №115832 Марина, г. Куса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Вам нужен срочно юрист для работы на месте. Если дом оформлен на вас, вам необходимо подать в комитет по управлению муниципальным имуществом (у вас может называться иначе), документы и добиваться заключения договора аренды земельного участка. Поскольку на этом участке располагается ваш дом то за вами закрепляется преимущественное право на заключение договора аренды или выкупа земельного участка прилегающего к вашему дому.  ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ устанавливает что граждане 
    имеющие в собственности
    ,  здания, строения,
    сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
    эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на
    приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных
    участков имеют граждане
    и юридические лица — собственники зданий,
    строений, сооружений.
    Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены
    настоящим Кодексом, федеральными законами.

    По этому вам необходимо срочно и на месте реализовать свои права. Ищите деньги и нанимайте хорошего специалиста, может быть даже по недвижимости для заключения договора аренды земли. В последующем вы этот участок выкупите у муниципалитета.


    02 Июля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Для решения вопроса необходимо знать когда документально был приобретен Вами изначально дом.Бесплатная приватизация земельных участков в собственность возможна после принятия так называемой — дачной амнистии, земельные участки передавались бесплатно в собственность при условии, что они предоставлены в пользование до определенного момента (до 2001 года т.е. до введения ЗК) Бесплатная приватизация земли возможна для земельных участков для следующих действий: ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.Если Ваша земля относится к таковым то  обратитесь в суд с иском — об устранении препятствий в пользовании вашей землей и обязании соседа за свой счет устранить столбы, фундамент и т.п. 

    02 Июля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом построен моим дедом в 1957 году. По наследству достался дом матери в 1991 году, было выдано регистрационное удостоверение моей матери. Зелёнку сделали только 18 июня 2013 года. На землю никаких документов нет. В администрации говорят, что мы имеем право только на 6 соток земли, которые под домом и немного вокруг, основного огорода не осталось, а если бы успели оформить до них, то смогли бы отмежевать весь огород 15 соток. Правы ли они? Законно ли они поступили?

    02 Июля 2013, 12:22
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Дом приобретался вместе с землей и забрать землю приобретаемую вместе с домом у Вас не могут отобрать

    02 Июля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats