8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда

По увольнению не заплатили за два месяца, мотивируя тем что дата зарплаты через две недели. Прошол месяц, и происходит что то не понятное, говорят что не могут подсчитать окончательную сумму. Организация в которой я работал, довольно серьезная, но в финансовом вопросе ведут себя как бандиты. Что делать, как получить свои деньги?

, Роман Сергеев, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! согласно ст 84.1 Трудового Кодекса РФ  в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 кодекса.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы  и процентов за задержку ее выплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки выплаты, начиная со дня увольнения до даты фактической выплаты.

срок для обращения в суд с иском- 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Удачи!

0
0
0
0
Роман Сергеев
Роман Сергеев
Клиент, г. Москва

Районов в Москве много, обращатся в суд нужно по территориальному нахождению организации? И второй вопрос. Мне не выплатили за да месяца, сейчас говорят что за месячную плату за меня расписался мой коллега по работе, т,к, эта плата была подсчитана и закрыта по итогам месяца, но я ее так и не получил. Могут теперь они перевести стрелки на этого коллегу, или они не имели права оставлять зарплату кому бы то ни было? И тем более давать рассписыватся за нее.

Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Роман! В вашем случае вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, так как в вашем случае, трудовые отношения допускается подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), если хотите то можно подать в суд по месту нахождения ответчика (вашей организации). Обращение в суд зависит о суммы задолженности, если сумма задолженности составляет менее 50000 руб, значит иск подается мировому судье, если более 50000 руб. то в районный суд по месту жительства. Отвечая на ваш второй вопрос, то что зарплату выдали коллеге это вас никак не должно касаться, самое главное что вы ее не получали.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в организацию, и попросить выдать вам справку о задолженности по заработной плате, ее можно будет положить в основу иска. Если вам ее не выдадут, то это тоже хорошо, можно будет насчитать по среднемесячной заработной плате. Доказательствами при расчете могут служить ваш трудовой договор, расчетные листки. Так же сведения о заработной плате суд, при письменном отказе работодателя запросить в налоговой, так как ваша бухгалтерия обязана их сдавать в форме 2-НДФЛ.

Так что обращайтесь в суд, не затягивайте, поскольку бывали такие случаи что сначала работников кормили «завтраками», а потом в один день фирма сливалась и с концами. Дополнительно можете написать жалобу на задержку выплат заработной платы в инспекцию труда или прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 02.07.2013