8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие новой супруги бывшего мужа на дарственную квартиры, приобретённую им во время первого брака?

КВАРТИРА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ. И оформлена на мужа, он единоличный владелец. С момента развода не прошло еще 3 года. (10,06,14) За это время бывший муж женился. Теперь, чтобы он оформил дарственную на свою бывшую жену, нужно ли согласие новой супруги? И возникает ли налог 13% в этом случае?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте! Общие нормы о дарении установлены главой 32 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 572 ГК РФ, дарение осуществляется в форме устного или письменного договора, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущественное право или вещь в собственность. Договор дарения должен быть обязательно заключен в письменной форме в случае, если подлежит государственной регистрации.Порядок уплаты налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) регламентируется главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Исходя из смысла названной главы, доходы в виде недвижимого имущества, в том числе полученного в порядке дарения, облагаются НДФЛ. Ставка налога — 13%. Т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом (не включено в супружескую долю), то согласия супруги на оформление договора дарения не требуется.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Квартира приобреталась в июне 2012г. Т.е. на данный момент около 4-х лет назад, но ещё не 5 (по новому закону). При продаже (дарении) если указывать ту же сумму, что и при покупке - налог же возникать не будет? Подскажите пожалуйста, может лучше оформить в этом случае куплю-продажу? Тогда налога не будет, НО! потребуется ли в этом случае согласие новой супруги?..

Рекомендую оформить сделку в форме купли-продажи. В этом случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено. В Вашем случае супруга Вашего бывшего супруга может потребовать своего согласия в том случае, если докажет, что ими совместно были вложены средства в капремонт, содержание квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 29.07.2016