Нужно ли согласие новой супруги бывшего мужа на дарственную квартиры, приобретённую им во время первого брака?

КВАРТИРА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ. И оформлена на мужа, он единоличный владелец. С момента развода не прошло еще 3 года. (10,06,14) За это время бывший муж женился. Теперь, чтобы он оформил дарственную на свою бывшую жену, нужно ли согласие новой супруги? И возникает ли налог 13% в этом случае?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте! Общие нормы о дарении установлены главой 32 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 572 ГК РФ, дарение осуществляется в форме устного или письменного договора, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущественное право или вещь в собственность. Договор дарения должен быть обязательно заключен в письменной форме в случае, если подлежит государственной регистрации.Порядок уплаты налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) регламентируется главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Исходя из смысла названной главы, доходы в виде недвижимого имущества, в том числе полученного в порядке дарения, облагаются НДФЛ. Ставка налога — 13%. Т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом (не включено в супружескую долю), то согласия супруги на оформление договора дарения не требуется.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Квартира приобреталась в июне 2012г. Т.е. на данный момент около 4-х лет назад, но ещё не 5 (по новому закону). При продаже (дарении) если указывать ту же сумму, что и при покупке - налог же возникать не будет? Подскажите пожалуйста, может лучше оформить в этом случае куплю-продажу? Тогда налога не будет, НО! потребуется ли в этом случае согласие новой супруги?..

Рекомендую оформить сделку в форме купли-продажи. В этом случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено. В Вашем случае супруга Вашего бывшего супруга может потребовать своего согласия в том случае, если докажет, что ими совместно были вложены средства в капремонт, содержание квартиры.