Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за не оказанную услугу

Добрый день.

Я заключила договор со школой иностранных языков на летний интенсив и оплатила его, но в назначенный срок занятия не состоялись, т.к. не набралась группа, мне предложили либо перенести срок начала занятий, либо забрать деньги. Я написала заявление на возврат денег, по договору мне должны были вернуть деньги в течении 7-ми дней, но прошло уже 14 и как мне кажется они не собираются мне их возвращать, только откладывают срок возврата. Что можно сделать. В договоре не прописано время начала занятий.

Заранее спасибо.

P.S. Я конечно понимаю, что это не очень страшная проблема, но для меня это существенные деньги, которые зарабатываются не за один день.

11 Июля 2012, 13:47, вопрос №11582 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения.

    Возврат денег за некачественно оказанную (а тем более вовсе не оказанную) услугу регламентирован статьей 29 Закона о защите прав потребителей. Срок исполнения требования потребителя установлен статьей 22 Закона о защите прав потребителей и составляет 10 дней. Надеюсь, у Вас остался договор и второй экземпляр заявления на возврат денег с отметкой о его принятии. Если нет - дублируйте заявление с учетом вышеизложенного, ждите 10 дней и обращайтесь в суд - мировому судье (можно по месту Вашего жительства). Гос.пошлиной заявление не облагается. Суд взыщет сумму договора в Ваше пользу, а 50% от нее - в виде штрафа в доход местного бюджета. Так что фирме будет невесело. Можете об этом напомнить им в своем заявлении (претензии).

    11 Июля 2012, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Внимательно почитайте договор, возможно так есть какие-то важные нюансы

    Если срок возврата (7 дней) установлен договором и у вас имеется копия поданного Вами заявления с отметкой о принятии, обращайтесь с заявлением в суд

    Если копии заявления нет, то согласна с вышесказанным - дублируйте заявление+ добавьте указание на п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ (проценты за удержание), и по истечении срока для рассмотрения заявления, обращайтесь в суд

    Потребуется помощь - обращайтесь!

    11 Июля 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats