Перевод со ставки 1,0 на 0,75 и наоборот

Здравствуйте! В конце января 2016 мы подписали договор на ставку 1,0 а до этого было 0,75. Насколько мне известно, что ставку можно изменить через год. Но сейчас у меня сложились такие обстоятельства и я могу ли по собственному желанию перевести назад к 0,75 через месяц-другой? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Александр, не совсем понятно — Вы кого-то хотите перевести или Вас!?

В любом случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, перевести работника на неполное рабочее время возможно только по соглашению сторон трудового договора с оговоркой: работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир Александрович! Имею в виду, это для себя перевести ставку 1,0 на 0,75,(а не кого-то), чтобы уменьшить рабочее суточное время до 4ч.36мин. вместо 6ч.36м.в связи с сложившиеся у меня обстоятельствами. Могу ли написать об этом по собственному желанию заявление работодателю сейчас, чтобы ставку изменили хотя бы через месяц или другой а не через год, как мне говорил работодатель? Спасибо.

Могу ли написать об этом по собственному желанию заявление работодателю сейчас, чтобы ставку изменили хотя бы через месяц или другой а не через год, как мне говорил работодатель?
Александр

Александр, конечно можете. Нет ни какого года в ТК РФ. Если он не против, то все возможно.

Удачи Вам!