Индексация материнского капитала в 2016 году

Здравствуйте. Индексируется ли в 2016 материнский капитал и какая его точная сумма в 2016 году? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Надежда!
Материнский капитал в 2016 году составит за 2 ребенка сумму в ее прошлогоднем размере — 453026 рублей.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона “О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ в связи с Федеральным законом „О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов“ в 2016 году размер материнского (семейного) капитала не увеличивается (не индексируется).