Как подать в суд на коллекторов, если кредит не брал?

владею номером около 5 лет. в октябре 2015 начались звонки из бинбанка.кредит не брал, счетов в бинбанке не имею.Написал претензию в офисе банка не помогает как правильно оформить необходимые документы,для подачи в суд

, Евгений, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае надо не в суд подавать, а обращаться в полицию с заявлением по факту ст. 163 УК РФ «вымогательство», если требуют погасить несуществующий кредит.

Либо, если подобных действий со стороны бинбанка нет, то потребуйте с них объяснений, каким образом они получили Ваш номер телефона, пригрозите, если будут продолжать звонить, то обратитесь в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни». Как правило, перестают звонить. Если звонки всё-таки продолжатся, то обращайтесь в полицию.

А заявить гражданский иск в уголовном деле Вы всегда успеете.