Какова правомерность действий следователя?

Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, имел ли следовать право в рамках уголовного дела по дтп с нанесением тяжкого вреда здоровью,выдавать запросы о том состоит ли виновный на наркологическом и психиатртческом учете , на руки виновному, чтобы он сам съездил в свой родной город и привез сам результаты по запросу. Неужели в данной ситуации не может быть место подолгу? Правомерно ли это? Спасибо!

, светлана, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это конечно же неправомерно, следователь должен был сам направить запросы почтой, либо передать нарочно. Но на суть дела это вряд ли повлияет, так как в материалах уголовного дела не будет информации о том, каким образом следователь получил ответы на запрос.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, имел ли следовать право в рамках уголовного дела по дтп с нанесением тяжкого вреда здоровью, выдавать запросы о том состоит ли виновный на наркологическом и психиатртческом учете, на руки виновному, чтобы он сам съездил в свой родной город и привез сам результаты по запросу. Неужели в данной ситуации не может быть место подолгу?
светлана

Уважаемая Светлана!

В настоящее время не существует регламента для получения информации (в т. ч. характеризующей) в рамках возбужденного уголовного дела. Информация будет получена в рамках запроса, а способ его доставки до организации законом не предусмотрен.