Здравствуйте,
1. Биологическому отцу необходимо оформить нотариальный отказ от ребенка (у любого нотариуса) и одновременно дать нотариально согласие на усыновление ребенка другим лицом (новым мужем).
2. В силу пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Таким образом, будет достаточно факта усыновления ребенка другим мужчиной. У бывшей супруги не будет оснований даже для обращения в суд за взысканием алиментов с биологического отца, а любые претензии — неуместны.
Успехов.
Но мой друг не хочет нотариально отказываться от ребенка он просто хочет дать согласие на усыновление. В этом случае не будет ли она претендовть на алименты?
Усыновление другим лицом — это есть (в данном случае) фактический отказ от своего отцовства. Как биологический отец он останется им своему ребенку, но все взаимные права и обязанности прекращаются (правовое основание Вам привели выше — ст. 137 СК РФ).
Итак, если отец даст нотариальное согласие на усыновление другим мужчиной — бывшая супруга не будет претендовать на алименты.