Законна ли монополия УК при замене стояков водоснабжения?

Добрый день.

У меня вопрос такого содержания.Я живу в муниципальной квартире,хочу поменять стояки холодного и горячего водоснабжения,обратился в управляющую компанию с заявкой на отключение воды.Стояки хочу менять своими проверенными слесарями,в управляющей компании мне в отключении стояков отказали,мотивируя это тем что замену стояков могут производить только они за отдельную плату 1800р за стояк.Получается они создали своего рода монополию на услуги.Мне кажется это противозаконно.

Как быть в такой ситуации.

, Алексей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Ничего противозаконного в отказе по замене стояков Вам со стороны управляющей компании нет. Дело в том, что управляющая компания отвечает за коммунальные услуги всем проживающим в многоквартирном доме. С помощью стока снабжаются горячей и холодной водой целый подъезд и потому позволить Вам в своих интересах отключить стояк они не могут тем более, что не уверены в качестве последующих работ. Именно по этой причине они вправе отказать Вам отключить стояк, который является общедомовым имуществом.