Нужно ли открывать фирму для оказания консультационных услуг?

Хочу начать самостоятельную практику по проведению бизнес-тренингов под заказ. Нужно ли открывать фирму для осуществления этой деятельности или достаточно заключать договор оказания услуг?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу начать самостоятельную практику по проведению бизнес-тренингов под заказ. Нужно ли открывать фирму для осуществления этой деятельности или достаточно заключать договор оказания услуг?
Андрей

Добрый день!

Андрей, Вы же не бесплатно будите проводить бизнес-тренинги, а значит — это предпринимательская деятельность, которая запрещена без регистрации. Вам достаточно зарегистрироваться в качестве ИП. Договор оказания услуг тоже необходим.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Вот только вопрос: открыв ИП и не имея сразу заказов, а следовательно и дохода, я все равно буду вынужден платить налоги? Откуда взять деньги?

Вот только вопрос: открыв ИП и не имея сразу заказов, а следовательно и дохода, я все равно буду вынужден платить налоги? Откуда взять деньги?
Андрей

Добрый день!

Андрей, я, естественно, не знаю где Вы будете брать деньги. Поэтому нужно сначала определиться с заказами, провести маркетинг, а уже потом регистрировать ИП. Но без регистрации Ваша деятельность будет не законной.

Удачи Вам!