Что из себя представляют налоговые каникулы на деле?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, про налоговые каникулы. Необходимо открыть ИП и оформить лицензию на ловлю рыбы.

Будут ли действовать налоговые каникулы и что они из себя представляют?

Нужно ли будет платить взносы в ПФР и прочие инстанции? (раньше это было около 37 т.р. в сумме)

, Артур, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговые каникулы — это применение с 01.01.2016 г. льготной ставки по УСН в размере 0%. Она применяется только в отношении социальной, научной и производственной сфер.

Ловля рыбы в ОКВЭД 2 относится к Разделу A. «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62 не относится к льготируемым видам деятельности.

Поэтому при регистрации ИП вам необходимо будет уплачивать налог по выбранной системе налогообложения и взносы в ПФР и ФФОМС. Сумма взносов на 2016 год составляет 23153,33 руб.