Нужно ли платить госпошлину чтобы поставить в паспорте штамп о разводе?

Здравствуйте! Супруги развелись через суд (на развод подавал супруг). Есть решение суда. Супруга пошла в ЗАГС чтобы поставить штамп о разводе в паспорте, а ей сказали что нужно оплатить госпошлину. Подскажите пожалуйста, за что супруга должна заплатить госпошлину? Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

за что супруга должна заплатить госпошлину?
Наталья

Пошлина уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины
за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие
юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов
гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие
гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная
пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;