8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно банк требует плату за ведение счета зарплатной карты

Здравствуйте. Примерно 6 лет назад организация, в которой я работал, участвовала в зарплатном проекте Альфа Банка, и мне была оформлена дебетовая карта. После истечения срока действия карты я ей не пользовался в течение 3-4 лет, как и прочими услугами этого банка. И тут вдруг приходит SMS уведомление: напоминаем о необходимости оплаты комиссий банка. Сумма порядка 3000 р. растет с каждым месяцем на 59 р. Вероятно это тариф на обслуживание счета. При обращении в отделение банка решить проблему не получилось, т. к. многочасовую очередь в окошко я не выстоял. На мой вопрос почему меня не уведомили раньше, молодая сотрудница банка "по секрету" прямо заявила, что банку это не выгодно!

Вопрос: как банк может предоставлять мне услугу по ведению счета "вдолг"? Сумма хоть и небольшая, но платить за то, чем не пользовался как-то не очень хочется, особенно после таких заявлений от сотрудников этого банка. Стоит ли обращаться в банк повторно или игнорировать?

Показать полностью
, Виктор, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

После истечения срока действия карты я ей не пользовался в течение 3-4 лет,
Виктор

Если срок действия карты прошёл, а Вы не получили перевыпущенную карту, то о каком обслуживании может идти речь??? Вы НЕ получали услугу. Конечно, в идеале я всегда настоятельно советую сдавать карту, если не планируете пользоваться. Потому что пока карта на руках, банк использует условия договора, которые позволяют начислять комиссию за обслуживание счёта карты.

На мой вопрос почему меня не уведомили раньше, молодая сотрудница банка «по секрету» прямо заявила, что банку это не выгодно!
Виктор

Прямое злоупотребление банком права — ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Стоит ли обращаться в банк повторно или игнорировать?
Виктор

Можете игнорировать. Банк обратится в суд. А уже в суде можно и заявить о пропуске срока исковой давности (по просроченным выплатам срок начинает течь с момента, когда деньги должны были быть заплачены, но не поступили на счёт), и о злоупотреблении правом банка...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Банк мне предявил что я акктивировал его карту хотя этого небыло а через 16 лет предявляют какойто счет?
Банк мне предявил что я акктивировал его карту хотя этого небыло а через 16 лет предявляют какойто счет?
, вопрос №4089481, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016