Правомерно банк требует плату за ведение счета зарплатной карты

Здравствуйте. Примерно 6 лет назад организация, в которой я работал, участвовала в зарплатном проекте Альфа Банка, и мне была оформлена дебетовая карта. После истечения срока действия карты я ей не пользовался в течение 3-4 лет, как и прочими услугами этого банка. И тут вдруг приходит SMS уведомление: напоминаем о необходимости оплаты комиссий банка. Сумма порядка 3000 р. растет с каждым месяцем на 59 р. Вероятно это тариф на обслуживание счета. При обращении в отделение банка решить проблему не получилось, т. к. многочасовую очередь в окошко я не выстоял. На мой вопрос почему меня не уведомили раньше, молодая сотрудница банка "по секрету" прямо заявила, что банку это не выгодно!

Вопрос: как банк может предоставлять мне услугу по ведению счета "вдолг"? Сумма хоть и небольшая, но платить за то, чем не пользовался как-то не очень хочется, особенно после таких заявлений от сотрудников этого банка. Стоит ли обращаться в банк повторно или игнорировать?

, Виктор, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

После истечения срока действия карты я ей не пользовался в течение 3-4 лет,
Виктор

Если срок действия карты прошёл, а Вы не получили перевыпущенную карту, то о каком обслуживании может идти речь??? Вы НЕ получали услугу. Конечно, в идеале я всегда настоятельно советую сдавать карту, если не планируете пользоваться. Потому что пока карта на руках, банк использует условия договора, которые позволяют начислять комиссию за обслуживание счёта карты.

На мой вопрос почему меня не уведомили раньше, молодая сотрудница банка «по секрету» прямо заявила, что банку это не выгодно!
Виктор

Прямое злоупотребление банком права — ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Стоит ли обращаться в банк повторно или игнорировать?
Виктор

Можете игнорировать. Банк обратится в суд. А уже в суде можно и заявить о пропуске срока исковой давности (по просроченным выплатам срок начинает течь с момента, когда деньги должны были быть заплачены, но не поступили на счёт), и о злоупотреблении правом банка...

Удачи!