С какой даты считать срок нахождения квартиры в собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какой даты идет отсчет времени для продажи квартиры, полученной после наследства(чтоб избежать налог 13%).

, Елена, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно

п. 4 ст. 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, течение срока начинается с момента смерти наследодателя.