Могут ли запретить ставить автомобиль возле дома?

Проживаю в частном доме. Подъезд к моим воротам находится в тупичке. Я ставлю свой автомобиль под деревом, недалеко от своих ворот (как показано на схеме). Дорогу никому тем самым не перегораживаю (там могут разъехаться ещё 2 автомобиля).

Дело в том, что мои соседи написали заявление участковому о том, что из-за моего автомобиля они не могу пройти (!) к себе домой. Транспортным средством они не обладают, а жалуются на то, что автомобиль мешает именно пешему проходы, якобы там на дороге слишком грязно и они хотят ходить именно по тому месту, где стоит автомобиль.

Приехал участковый, взял объяснения, сказал, что никаких нарушений не выявил, но обязан будет передать эту жалобу в администрацию города (земля в тупичке находится в муниципальной собственности). Важно отметить, что у тупичке дорога грунтовая, асфальта нет.

Подскажите пожалуйста, может ли администрация обязать меня не ставить автомобиль в этом месте? какими аргументами можно оперировать, когда придет человек из администрации? и если вынесут определение о запрете ставить автомобиль в этом месте, можно ли его будет как-то обжаловать?

  • схема
    .jpg
, Вячеслав, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Нужно иметь в виду, что чужой территорией, а в Вашем случае территорией муниципального образования, можно пользоваться только с разрешения собственника, если пользуетесь постоянно.Нет никаких ограничений для временного пользования. Из содержания Вашего вопроса я понял так, что Вы пользуетесь на постоянной основе. Поэтому администрация может Вам запретить пользоваться на постоянное основе. Мне представляется, что если Вы периодически будете ставить туда автомобиль, то и соседа не будут на Вас жаловаться.

Вячеслав
Клиент, г. Ставрополь

Автомобиль стоит там ночью и днём в выходные. А соседи жалуются, потому что ищут повод пожаловаться.