Сдать комнату в не оформленной квартире

Добрый день. Я прописана с ребенком в квартире, но документы на собственность еще не оформлены. Моя доля 1/4 и оформление наследства займет очень много времени. Могу ли я сдать свою комнату и нужно ли разрешение остальных жильцов? Как это оформить юридически ( договор аренды или что-то еще)?

, Евгения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я прописана с ребенком в квартире, но документы на собственность еще не оформлены. Моя доля 1/4 и оформление наследства займет очень много времени. Могу ли я сдать свою комнату и нужно ли разрешение остальных жильцов? Как это оформить юридически ( договор аренды или что-то еще)?
Евгения

Здравствуйте. Пока Вы в наследство официально не вступите, то не сможете сдать комнату. И разрешение от других дольщиков обязательно нужно.

Оформляется всё договором найма. Если срок год и более, то договор подлежит регистрации в Росреестре, поэтому выгоднее сделать на 11 мес.

Если остальные наследники/дольщики не против, то можете неофициально пока пустить нанимателей. Но это риск конечно.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я прописана с ребенком в квартире, но документы на собственность еще не оформлены. Моя доля 1/4 и оформление наследства займет очень много времени. Могу ли я сдать свою комнату и нужно ли разрешение остальных жильцов? Как это оформить юридически ( договор аренды или что-то еще)?
Евгения

Добрый день, Евгения.

В данном случае пока Вы по документам не являетесь собственником, то юридически сдать квартиру Вы не сможете. То есть по факту Вы конечно можете найти человека и поселись его туда, если он согласится, но это будет незаконно, так как пока Вы по документам не собственник, то распоряжаться не можете квартирой.

В будущем для сдачи Вам нужно будет заключить договор найма жилого помещения, но это только после того, как Вы оформите право собственности.

Что касается остальных сособственников, то да, требуется их согласие.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

По сути распоряжаться имуществом может только собственник. Вы пока не являетесь собственником имущества.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете арендовать доли других собственников, если они находятся уже в собственности и сдавать имущество в субаренду. Только необходимо, чтобы в договоре аренды была установлена возможность субаренды.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Могу ли я сдать свою комнату и нужно ли разрешение остальных жильцов? Как это оформить юридически ( договор аренды или что-то еще)?
Евгения

Здравствуйте!

официально ни как не сдадите в найм. Да согласие других долевых собственников обязательно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

так вот как раз в отношении наследуемого имущество законом установлено иное правило, а именно

ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

что касается способ принятия наследства, то согласно ст. 1153 ГК это может быть как подача заявления нотариусу по месту открытия наследства так и

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Поэтому по закону вы вправе сдавать такое имущество на вполне законных основаниях, другое дело что нанимателю вы не сможете подтвердить свое право ни свидетельством о наследстве ни свидетельством о праве собственности пока не получите указанные документы, но повторюсь, препятствием для распоряжения указанным имуществом это не является. Препятствием тут может быть несогласие других сособственников т.к. речь идет об 1/4 квартиры

ст. 246 ГК

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.