Могут ли забрать земельный участок за долг мужа?

Здравствуйте.у моего мужа просрочка за кредит,я не являюсь поручителем.на нем нет никакого имущества,прописан Он у своих родителей,я с двумя детьми приписана у своих родителей.на меня оформлен земельный участок,который приобретен в брак.1.могут ли у меня забрать этот земельный участок за долги мужа?2.если я оформлю дарственную (этот земельный участок) на несовершеннолетних детей,я могу на нем строиться за счет средств материнского капитала?заранее спасибо за ответ.

, екатерина, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Т. к. зем. участок приобретен во время брака, то он является совместно нажитым имуществом. Приставы могут наложить взыскание на долю мужа, которая бы причиталась ему при разделе имущества.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

екатерина
Клиент, г. Омск

если я оформлю дарственную (этот земельный участок) на несовершеннолетних детей,я могу на нем строиться за счет средств материнского капитала?заранее спасибо за ответ.и могут ли забрать этот участок если дарственная будет оформлена на детей?

Вы можете оформить дарственную только на долю земельного участка. Однако в соответствии со ст. 35 СК РФ: При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

+ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дарение земельного участка может быть оформлено как в простой письменной форме, так и в нотариальной.
После дарения, все действия с земельным участком только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович