Что хотят от меня налоговые органы прислав это требование о представлении пояснений?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. МИНФИН в адрес ИП (ЕНВД) направила требование о представлении пояснений. В требовании пишут следующее:

В ходе камеральной проверки на основе налоговая декларация по ЕНВД для отдельных видов деятельности, (номер корректировки 0), представленной Вами за 4 квартал 2015 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащими в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля

СЛЕДующие расхождения: в налоговой декларации сумма уплаченных страховых взносов в Пенсион.фонд РФ и в Федер. фонд обязательного страхования в фиксированном размере не соответствует фактически уплаченной в 4 квартале 2015 года (на основании сведений Пенсионного фонда РФ).

В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего треования необходимо представить пояснения или в течение 5 раб. дней внести соответствующие исправления.

- Чего они хотят? как ответить им?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Алина, г. Махачкала
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего треования необходимо представить пояснения или в течение 5 раб. дней внести соответствующие исправления. — Чего они хотят? как ответить им?
Алина

Добрый день, Алина.

Как я понимаю исходя из письма (было бы желательно его все таки выложить), то Вы указали в декларации одну сумму уплаченных страховых взносов в ПФ РФ и ФСС, далее налоговая в ходе проверки запросила информацию из пенсионного фонда и ПФ РФ ответил, что сумма уплачена иная. То есть уплачена одна, а в декларации указана другая. Соответственно налоговая просит пояснить в чем это связано, то есть дать пояснения, либо исправить декларацию, если там была допущена ошибка.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алина
Клиент, г. Махачкала

Вот само требование, квитанция об оплате в налоговый через сбер, выписка снятых Пенсионным фондом с моего счета в за счёт уплаты (и все суммы которые они сами же сняли в 2015 году мне пришлось по новой оплачивать в 2016 году (в выписке мною уплаченные суммы тоже указаны) , так как у них кбк сменился и деньги не туда уходили, и сама декларация

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В требовании указано, что вы неправомерно уменьшили налог по ЕНВД на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС. Возможно, вы их не доплатили, а по строке 030 раздела 3 декларации указали полную сумму взносов.

Какая сумма налога у вас указана по строке 010 раздела 3 и какую сумму взносов вы уплатили в 4-м квартале 2015 года?

В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего треования необходимо представить пояснения или в течение 5 раб. дней внести соответствующие исправления.
Алина

Это означает, что в течение 5 рабочих дней вы должны доплатить налог по ЕНВД и подать уточненную декларацию.

Вот само требование, квитанция об оплате в налоговый через сбер, выписка снятых Пенсионным фондом с моего счета в за счёт уплаты (и все суммы которые они сами же сняли в 2015 году мне пришлось по новой оплачивать в 2016 году (в выписке мною уплаченные суммы тоже указаны), так как у них кбк сменился и деньги не туда уходили, и сама декларация
Алина

Если сумма 5565 руб. была уплачена/снята со счета не в период с 01.10.2015 г. по 31.12.2015 г., или перечислена на неверный КБК, то налог по ЕНВД уменьшен неправомерно.

Алина
Клиент, г. Махачкала

и что нужно сделать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алина, здравствуйте!

— Чего они хотят? как ответить им?
Алина

у Вас недоимка по результатам проверки или ошибка в сведениях, т.к. не сходится сумма взносов в фонды которую Вы указали в декларации как уплаченную с суммой поступившей в бюджет по сведениям фондов.

Вам надо предоставить платежные документы подтверждающие уплату взнос в размере указанном в декларации либо подать уточняющую декларацию с или без доплатой недоимки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
СЛЕДующие расхождения: в налоговой декларации сумма уплаченных страховых взносов в Пенсион.фонд РФ и в Федер. фонд обязательного страхования в фиксированном размере не соответствует фактически уплаченной в 4 квартале 2015 года (на основании сведений Пенсионного фонда РФ).
Алина

Поясните пожалуйста, Вы взносы платили ежеквартально или одним платежом и когда?