Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я наказать врача за его халатность

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста,не знаю в какой орган я должна обратиться.Ситуация такая: в 2009 году я была экстренно прооперирована по поводу разрыва правого яичника,яичник спасли методом зашивания,были осложнения после этой операции,но это не столь важно.В выписке гинеколог не указала.что был удален левый яичник.В 2012 году после еще одной операции я узнала об этом.Из за отсутствия яичника,у меня появились проблемы со здоровьем,нарушился гормон.фон,а самая большая беда в том.что я не смогу родить ребенка,если б я знала об удалении яичника.мне бы было назначено ЭКО раньше,а сейчас и это сделать невозможно,т.к.резерв яичника иссяк.Реально ли как то наказать этого гинеколога или против белых халатов бесполезно что то затевать? Спасибо

05 Июля 2013, 01:45, вопрос №115740 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На ваши вопросы ответить, не видя ни одного медицинского заключения, совершенно невозможно. Разве что в общем. Вред, причиненный ненадлежащим оказанием медицинских услуг, подлежит возмещению. Все остальное — вопрос доказывания. По таким делам всегда назначается судебно-медицинская экспертиза. Если в результате будет установлена причинно-следственная связь между действиями врачей и причиненным вам вредом, компенсация морального вреда возможна.

    05 Июля 2013, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    Ну, что вы! Почему же бесполезно? Вовсе нет! Никакой корпоративной солидарности «белых халатов» не существует. Наоборот, медики в настоящее время находятся между собой в отношениях острой конкуренции, поэтому судмедэксперт с удовольствием разоблачит коллегу.

    Если я правильно понял, халатность врача заключалась в том, что он не зафиксировал надлежащим образом свои действия в медицинской книжке. Я бы советовал Вам параллельно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ («халатность»).

    Статья 293. Халатность


     

    1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение
    должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
    небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного
    ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан
    или
    организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    арестом на срок до трех месяцев.
    А также с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения медицинской организации, в которой работал врач, ненадлежащим образом оказавший Вам помощь, либо по своему месту жительства. В иске потребуйте от организации возмещения вреда здоровью и морального вреда, прежде всего, опираясь на статью 1068 ГК РФ.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником


     

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
    работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
    обязанностей.


    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
    работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
    трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
    гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
    были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
    гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.


    05 Июля 2013, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats